На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Почему злая Россия не пьет литовское молоко и не ест рижские шпроты

Вот уже более четверти века маленькая гордая Прибалтика всеми своими силами пытается защититься от своего большого злого соседа - России, которая только и занимается тем, что вредит, вредит и вредит несчастной Прибалтике. И как только Прибалтика не пытается защититься: призывает по всему миру ввести против России еще больше различных санкций, подает в международные суды иски об возмещении материального ущерба. Ведь СССР только и делала что грабила маленькую Литву, Латвию и Эстонию, между делом, правда, строя им заводы, фабрики, вливая огромные материальные ресурсы. Ну это мелочи, подумаешь, все равно грабила. Логика железная. Честное слово, иногда мне так хочется, чтобы Россия обладала хоть каплей такой ядерной наглости в отношениях с некоторыми странами. Но мы другие все-таки, к счастью.

 
 

На российском телевидении уже давно примелькался один латышский актер, режиссер Андрис Лиелайс. Он здесь у нас хорошо устроился: можно сидеть, кричать во все горло, какие мы ...и т.п. А денежки капают и капают и капать не перестают. Россия виновата в том, что Латвия ежегодно теряет 90–100 миллионов евро от санкций, Россия всегда «то газ закрывала, то “Боржоми” прикрывала»! Это все Лиелайс орет. "Россия «построила два морских порта рядом с Ленинградом / Петербургом только для того, чтобы насолить Лиепае и Вентспилсу»! Это тоже он орет. А денежки капают и капают. Приятно, Андрис?

Ну а дальше все как по методичке: в общем-то Россия нам и не нужна (да ладно?), мы и без нее выживем (вот именно, что выживем). «Хочу сказать, что Китай с удовольствием пьёт наше молоко», – утверждает Андрис Лиелайс, но тут же заявляет, что это неправильно. «Почему мы, соседи, не можем торговать нормально», – возмущается латышский продюсер, игнорируя вопрос, кто первым призвал к введению санкций, и начинает кричать про «трубу», которую перекрыли русские Латвии, имея в виду, очевидно, переориентацию российского нефтетранзита с Вентспилса на Ленинградскую область. Ну, и конечно, любимая тема - советская оккупация. Андрис заявляет, что он «никогда не признавал советского паспорта». Да ты что! Как же тебе, дорогой товарищ с непризнанным паспортом СССР удалось в советский ВГИК попасть? Какими окольными путями ты туда прошел? Где была твоя гордость, Андрис, когда ты оставил свою Ригу и отправился в злобную Москву?

Идем дальше. По получении советского («оккупантского»!) высшего образования Лиелайс начал сниматься в кино и на телевидении.

Кстати, интересно заметить, что чем громче такой вот купленный «патриот» Литвы, Латвии и Эстонии кричит о «полувековой оккупации» и «русской угрозе», тем больше вероятности, что в молодости этот горлопан старательно полз по карьерной лестнице в «оккупационных» властных структурах и сотрудничал с компетентными органами. Не верите? Почитайте на досуге, например, биографию президента Литвы.

Так вот об Андрисе. Теперь он живет в Москве и борется с Россией тем, что зарабатывает постановкой и продюсированием телесериалов. Телесериалы, кстати, так себе, довольно одноразовые. Так что уезжать на свою гордую Родину Андрис Лиелайс не собирается. Что он там забыл? И кто он там вообще? Вообще это типичная позиция Прибалтики и многих других бывших наших республик - нас...ть, а потом возмущаться, что у них самих что-то завон...ло. А как вы хотели, товарищи?

Это нормально, товарищ президент Литвы Даля Грибаускайте, что вы называете Россию «террористическим государством», а спустя несколько дней литовский МИД направляет российскому послу ноту протеста из-за усиленных проверок на таможне, отмечая, что такие действия наносят «урон нашим взаимным связям в областях экономики, культуры, туризма, человеческих контактов». И ни в одном глазу у тетки.

Простая житейская мудрость: чем больше ср...ь, тем больше воня...т. Всегда работает. Россия не хочет иметь никаких дел Литвой, Латвией и Эстонией. Это все равно, что вкладывать свое время, деньги, силы в психически больного соседа, который все это, конечно, возьмет у тебя, а потом пойдет и накатает заявление в полицию, что ты у него, например, коврик под дверью украл. "Хороший такой коврик, на который, - жалуется сосед, - я даже наложить не успел еще на него, а злой сосед его украл.

Так что, Андрис и тебе подобные, пейте ваше молоко с ГМО сами и продавайте китайцам, хотя есть сомнения, что оно им нужно. А есть еще рижские шпроты. Кто-то про них еще помнит?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх