На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Самолет, нарушивший границы России, принудительно посадили наши ВКС. Эксперт комментирует ситуацию

 Воздушное судно, нарушившее нашу воздушную границу с территории одного из государств Прибалтики, самолеты ВКС Российской Федерации заставили совершить вынужденную посадку в Псковской области. В настоящий момент произошедшее расследуют компетентные органы. Известный военный эксперт поделился своим взглядом на ситуацию.

Самолет, нарушивший границы России, принудительно посадили наши ВКС. Эксперт комментирует ситуацию

Произошедшее в российском небе обозревает новостное агентство "Интерфакс".

Что именно произошло

Легкомоторный самолет-нарушитель. Источник изображения: http://theflyinggenealogist.blogspot.com

В настоящий момент военные ведомства дают информацию довольно скупо. С территории одного из государств Прибалтики (какого именно - пока не уточняется, все три входят в блок НАТО) нашу воздушную границу на крайне малой высоте (менее 2000 м), стараясь оказаться незамеченным, пересек легкомоторный самолет.

Нарушитель был сразу же установлен специальными системами наблюдения. В воздух поднялась группа перехвата ВКС России, наземные средства поражения фиксировали цель, в случае необходимости готовы были ее поразить.

Ставьте "большой палец", чтоб чаще видеть статьи на близкие темы

Больше, чем просто провокация

Истребитель-перехватчик, Россия. Источник изображения: https://w-dog.ru

Свой комментарий относительно произошедшего на волнах радио "Вести-ФМ" представил один из наиболее известных военных экспертов, советник Кремля, член Общественного совета при МО, директор Центра военной аналитики Игорь Юрьевич Коротченко.

Произошедшее, безусловно, является не только провокацией, но и своеобразной проверкой наших способностей по охране границы - самолет шел на предельно малой высоте 1846 м, со скоростью 246 км/ч - что предельно затрудняет и его обнаружение, и работу всех наземных служб по подобной цели.
Делайте репосты на свои страницы, справа нажав на значок социальной сети

Регламент действий

Коротченко Игорь Юрьевич. Источник изображения: https://politobzor.net

Дело в том, что в России существует строгий регламент действий в таких ситуациях. В воздух поднимается дежурная команда перехватчиков, параллельно цель сопровождается с земли. Команда на поражение отдается том случае, если цель представляет военную,гражданскую, экологическую или иные виды угрозы, либо если цель отказывается исполнять наши команды. Поэтому ребята поступили единственно правильным способом.
Подписывайтесь на наш канал - этим вы поможете его развитию

В заключение отметим

Нами (администрацией канала) уже наблюдались комментарии ура-"патриотов" конкретно по этому случаю. По их мнению, нарушителя "надо было сразу сбивать", потому что теперь (с их точки зрения) Россия "унижена" и, естественно, "Путин слил".
Мы не будем дополнять комментарий товарища Коротченко - он уже сказал более, чем ясно, всего лишь отметим, что такого рода деятели, как указанные выше "патриоты" сами сбили самолетов не мало. Сбивают их каждый день, пачками. Естественно, исключительно в мониторных играх.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх