На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

СМИ расписали ход возможной войны между США и КНДР

КНДР

Если дипломатические усилия не увенчаются успехом и Северная Корея возобновит боевые действия против Южной, у американцев первый удар на себя примет дислоцированная на полуострове 8-я армия, а именно 2-я пехотная дивизия – это соединение, в котором совместно действуют военные США и РК. К ним присоединятся авиационная, артиллерийская бригады, бронетанковая боевая группа и батальон химических войск, пишет Military Times.

Подавлять северокорейский огонь будут с помощью сложных систем контрбатарейной борьбы, ПВО и взаимодействия с ВВС.

Ключевая задача союзников – быстро подавить артиллерию. Это будет непросто: орудия армии КНДР скрыты в горах и могут на рельсах выезжать на огневую позицию, после чего вновь перемещаться в укрытие в течение нескольких минут. Вообще рельеф – высокие горы и глубокие долины – существенно осложнит ведение боевых действий.

Основную работу «на земле» будут выполнять южнокорейские военные – армия насчитывает 650 тысяч человек, еще 3 млн – в резерве. На полуострове также дислоцированы 30 тысяч американских военных. Плюс подразделения морской пехоты США могут быть переброшены с японской базы на Окинаве. В самих США в течение нескольких часов будет развернута 82-я воздушно-десантная дивизия.

В случае, если конфликт затянется (что, по мнению экспертов, вполне вероятно), дополнительные силы будут переброшены с других баз Тихого океана и даже из других регионов, например из Европы.

В первый же день, по всей вероятности, США уничтожат весь флот КНДР. Для этого, скорее всего, будут использованы «Томагавки».

Северная Корея, как полагают, прорыла несколько тоннелей под демилитаризованной зоной, что позволит подданным Ким Чен Ына преодолеть минные поля и проникнуть на территорию Юга. Один из подобных тоннелей, обнаруженный южнокорейцами, имел пропускную способность в 20 тысяч военнослужащих в час.

Северокорейская стратегия, по мнению экспертов, будет заключаться в стремлении занять как можно большую территорию до того, как США успеют прислать подкрепление. По одной из версий, армия КНДР не будет пытаться захватить Сеул, вместо этого обойдет его и изолирует, тем временем развивая операции в глубине полуострова.

Однако если армия КНДР все же решится войти в Сеул, то для армии США это станет настоящим кошмаром – американские военные никогда не вели боевых действий в столь большом мегаполисе, чья застройка нивелирует эффективность боевой авиации.

Огромный Сеул находится недалеко от границы – на расстоянии артиллерийского выстрела. Хотя дальняя артиллерия КНДР зачастую не очень точна, ее возможностей хватит для того, чтобы произвести масштабные разрушения в корейской столице.

Помимо многочисленных жертв это вызовет бегство населения. Миллионы человек хлынут на юг, спровоцировав транспортный коллапс, который, вполне вероятно, помешает военным перебрасывать персонал и технику к линии фронта.

Кроме того, первым делом КНДР попытается атаковать военные аэродромы на подконтрольной Сеулу территории – и вполне вероятно, что с помощью химического оружия (Пхеньян обладает большими запасами отравляющих веществ). Однако, учитывая наличие баз ВВС в Японии, адептам чучхе не удастся нарушить работу боевой авиации союзников.

Как бы ни развивался конфликт, ясно одно – жертв будет много, как среди американских и южнокорейских военных, так и среди мирных жителей. В течение нескольких дней погибших может быть столько же, сколько за несколько лет сирийского конфликта, говорят эксперты. По их мнению, в этом и заключается основная интрига – какой урон сможет нанести Северная Корея южному соседу и его союзникам, прежде чем проиграет. А в поражении КНДР специалисты не сомневаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх