На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

В ГД предложили Украине компенсировать России 25 лет владения Крымом. Оцениваем сумму

В Крыму прошло совместное заседание Госдумы и Госсовета РК, где председатель Госдумы Володин высказал интересное предложение. Он призвал Украину выплатить России компенсации за плохое состояние полуострова, что произошло вследствие халатного, некомпетентного или преднамеренно плохого отношения киевских властей по отношению к Республике.

В частности, он сказал (основные выдержки из текста):

Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно <…> разрушила экономику Крыма и Севастополя, фактически аннексия.
В этой связи давайте поручим <…> посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет вот той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, <…> и через наши парламентские структуры, европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет.

Поскольку предложение было высказано не кем-нибудь, а Председателем Госдумы, и сделано это на заседании ГД, то данное предложение вполне можно считать официальным.

Так сколько должна Украина за Крым и насколько реализуема предложенная Володиным схема?

Нужно ли поднимать вопрос о компенсации за Крым

Вопрос компенсации за Крым вполне можно поднимать с юридической точки зрения и с практической стороны. Но его реализация по понятным причинам будет крайне затруднена.

Впрочем, как ответ на претензии со стороны Украины этот вопрос вполне можно обсудить. Пока в Киеве требуют отдать полуостров и/или заплатить за его «аннексию», России пора действовать зеркально и не откладывать дело в «долгий ящик».

Тогда у нас помимо утверждения, что "Крым – это Россия, и данное утверждение пересмотру не подлежит", будет еще и экономический рычаг для давления. А это – очень неприятный рычаг для Киева, который должен денег всем, кому только можно, от Китая до МВФ.

За что Киев может быть должен России по Крыму

Коллаж zen.yandex.ru/crimea_pro

Коллаж zen.yandex.ru/crimea_pro

Итак, Украина требует миллиарды долларов компенсации за Крым. А сколько и за что может потребовать Россия за четверть века пользования Крымом со стороны Украины?

Ведь именно Россия тратит свои средства для приведения полуострова в нормальное состояние.

Если посмотреть по отраслям потери Крыма кратко, то получится, что в упадке в 2014 году находились следующие сферы народного хозяйства:

1) Разрушенная инфраструктура. Необходимо потребовать средства за восстановление объектов, начиная от аэродромов и заканчивая аэропортом Симферополь. Например, аэродромы «Бельбек» и «Гвардейское» нуждались в ремонте. Аэропорт «Симферополь» вообще требовал перестройки, что и было сделано – возведено новое здание аэропорта и реконструируется ВПП.

Аэродром в Багерово подвергся разграблению из него даже плиты были сняты и проданы. Ядерный комплекс-бункер «Кизилташ» между Феодосией и Старым Крымом», подземные базы противокорабельных ракет «Сотка», подземная база субмарин в Севастополе. Все это было разграблено.

Помимо этого есть сотни других объектов, автомобильные дороги, железные дороги, порты.

2) Космические объекты, радиотелескопы. Это все восстановлено или восстанавливается. Это – десятки миллиардов долларов.

3) Производство Крыма. Сейчас оно увеличилось на 80% по сравнению с украинским периодом. То есть, промышленность полуострова находилась в сильном упадке по вине Украины.

4) Сельское хозяйство – отдельный разговор, здесь лучше поговорить со специалистами, но мне известно, что в Крыму земли использовались нерационально. А это - миллиарды долларов убытка.

5) Туристическая и оздоровительная отрасль. Десятки и сотни пансионатов пришли в негодность. Они до сих пор возвышаются над морем в Евпатории, Саках, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии как памятники советскому зодчеству. А внутри все – как музей СССР. Все это требует реконструкции и восстановления.

Есть и другие статьи для компенсаций.

Сколько Киев может быть должен России за управление Крымом

Я только очень приблизительно могу оценить, сколько всего было уничтожено в Крыму или пришло в негодность. Но, думаю, речь идет о сотнях миллиардов долларов США.

А если учесть, что только рынок «черной археологии» в Крыму оценивался от 1 до 10 миллиардов долларов ежегодно, то всего за "разрушительную эксплуатацию полуострова" за 25 лет могла набежать сумма от 0,5 до 1 триллиона долларов. Да-да, триллиона, а не миллиарда.

Как говорил мой знакомый представитель силовых структур, по максимальным оценкам только золота скифов и иных артефактов из Крыма за годы при Украине вывезено на 200 миллиардов долларов.

А если учесть другие потери, указанные выше, то представленная мной сумма в $0,5-1 трлн. вполне реальна.

И если ее нельзя вернуть в обозримом будущем юридически, то, по крайней мере, о ней можно регулярно напоминать тем политикам на Украине, кто хочет потребовать от России каких-то «компенсаций» за российский Крым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх