На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Историк А.Пыжиков: Для Сталина и тех, кто сплотился вокруг него, цель всегда была одна и неизменна - это Россия

Александр Пыжиков, историк, профессор

В последнее время много пишут и говорят о противостоянии "троцкистов" и "сталинистов". Однако в чем суть этого противостояния понимают далеко не все. На наш взгляд, самое время в этом разобраться.

Для этого обратимся к мнению известного русского историка, профессора Александра Пыжикова.

Почему возник конфликт между Л. Троцким и И. Сталиным?

"Казалось бы, они были в одной партии, - поясняет историк, - значит за Советскую власть, но вот за этим общим взглядом кроется невнимание к важным фундаментальным вещам".

 

 "Да, Троцкий - это пламенный революционер, - уточняет Пыжиков, который внес действительно огромный вклад в революционное движение, и вообще в то, что произошло в 1917 году и в его преддверии, и потом.

- Сталин тоже самое. Это фигура первого ряда. Эта та, так называемая Ленинская гвардия, которая собственно говоря, составляла ядро большевистской партии".

"Но вот затем в этом ядре произошла трещина, - заявляет историк, - и эта трещина не случайна. Она не связана с какими-то личными качествами, каким-то личным приятием или неприятием кого-то или чего-то. Эта трещина отражает фундаментальное различие во взглядах Троцкого и Сталина на революционное движение и на Россию".

В чем состоит для Троцкого цель революционного движения?

"Цель революционного движения для Троцкого, - подчеркивает Пыжиков, - это всеобщий Интернационал, куда нужно затолкать Россию. Правда, при этом она может раствориться там. Ну собственно это не являлось большой бедой для группы троцкистов, которая находилась в руководстве партии.

- Потому что Россия для всех них - это всего лишь средство, а не цель их деятельности. Цель их деятельности она лежала там где-то, а не здесь, не на нашей земле. Да и на землю им эту было плевать. Они здесь, мягко говоря, были гости".

В чем состоит для Сталина цель революционного движения?

"Цель революционного движения для Сталина и тех, кто сплотился вокруг него, - утверждает историк, - всегда была одна и неизменна - это Россия. Они жили, боролись и строили потом государство для России. Они никуда не собирались из нее уезжать. Они желали обустраивать свой дом. Поскольку это коренные люди. Это представители разных национальностей, которые жили в России издавно, бок о бок".

"Вот почему, - резюмировал Пыжиков, - конфликт между троцкистской группой и сталинской в руководстве большевистской партии был неизбежен".

Важный нюанс: у троцкистской группы, по словам историка, есть одна "очень интересная черта", о которой нельзя забывать: "Эта группа являлась ярым сторонником привлечения иностранного капитала в Россию".

"Все они и Зиновьев, и Каменев, и сам Троцкий возглавляли структуры связанные с представлением концессий, - заметил Пыжиков. Все эти концессии они собирались предоставлять исключительно иностранному бизнесу, по нашему говоря.

- И категорически отвергали какие-либо предпринимательские силы местного характера. Они говорили, что местные, с точки зрения бизнеса, ничего не могут, а там [на Западе] достойные люди. Поэтому, чтобы что-то сделать с этой страной, чтобы она куда-то вообще там не рухнула, пока мы ее не использовали по назначению, надо позвать тех, предоставив им концессии".

Вот такая пища для размышлений.

При написании данной статьи были использованы материалы видео, представленного ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх