На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

В России за год умерли почти 4 тысячи арестованных и осужденных

 

В России за год умерли почти 4 тысячи арестованных и осужденных

 

В России за прошедший год умерли около 4 тысяч человек в местах лишения свободы, главная причина – слабая медицинская база, рассказал Юрий Чайка, генеральный прокурор России.

Смертность в местах заключения остается высокой, за 2015 год скончались 3977 заключенных, 87% по причине болезней, в том числе из-за слабой медицинской базы, отсутствия некоторых видов медицинских услуг и медленного обновления оборудования, сообщил в Совете Федерации генпрокурор РФ.

Юрий Чайка подчеркнул: «проблем в сфере исполнения наказаний действительно много — начиная от грубых нарушений режима, роста преступности в учреждениях, заканчивая перелимитом СИЗО в 25 регионах страны и неполной трудовой занятостью осужденных».

Остро встает вопрос о поддержки заключенных с ВИЧ-инфекцией, на данный момент в изоляции находятся свыше 62 тысяч человек с этим заболеванием, они ждут помощи от государства, так как больше не от кого, отмечает Юрий Чайка.

Несмотря на принятые вместе с ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) усилия для снижения напряженности с дефицитом медикаментов, проблема в целом не решена. Генпрокурор предложил кардинально изменить организацию закупок медикаментов и лекарств для системы исполнения наказаний.

Источники: 

Интерфакс 

Автор: Мария ЗАМОТАЕВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх