На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Лукашенко призвал белорусов выбирать между Россией и НАТО

 

 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна будет вынуждена обратиться за помощью к НАТО или России, если население откажется защищать родину. Об этом он сообщил, комментируя критику поправок к закону о службе в армии, пишет агентство БелТА.

По его словам, кроме тех вариантов, которые будут прописаны в законе, у Белоруссии есть еще несколько. В частности, государство может обратиться за помощью в НАТО. «Если мы сильно попросим, они нам пообещают. Вы хотите этого варианта? Я — нет», — подчеркнул Лукашенко. Другой вариант — попросить помощи у России. «Мы можем попросить, чтобы они нас защищали, — ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее», — заявил белорусский лидер. При этом он обратил внимание на то, что гарантии защиты Москвой будут возможны только в том случае, если Белоруссия войдет в состав России. Лукашенко заключил, что не хотел бы договариваться об этом.



В январе текущего года Лукашенко заявил, что 2019 и 2020 годы будут для страны непростыми, поскольку ее независимость будут «очень сильно пробовать на зуб». В декабре 2018-го он говорил, что ему поступают предложения войти в состав России «шестью областями». Он также отмечал, что суверенитет для белорусов — это святое.

Источник: lenta.ru

Картина дня

наверх