На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Американцы спохватились и потребовали от России захваченные "Хаммеры" в 2008 в Грузии

Не прошло и десяти лет, как США решили потребовать от России вернуть их "Хаммеры", которые по оказались в Грузинском порту "Поти" во время пятидневной войны в 2008 году.

По заявлению американских военных, тогда российские военные захватили грузинский порт "Поти" для блокировки военных кораблей и по окончанию военных действий, русские забрали с военных складов порта контейнеры, в которых находились американские военные внедорожники "Хаммер". Российская сторона не отрицает данного события и заявляет, что данные джипы были изъяты в качестве военных трофеев.

Однако американские военные говорят, что машины в боевые действиях участия не принимали и являются собственность морской пехоты шестого флота. Я так думаю, что если бы наши войска не блокировали порт, то данные джипы были бы использованы грузинами по их прямому назначению.

Оказывается, что американцы так переживают из-за того, что данные "Хаммеры" использовались на учениях, откуда их и везли, а на учениях испытывалась новейшая система связи и маскировки данных машин. Наши военные также сказали, что в джипах нашли много интересных вещей.

Остается не понятным один факт, почему они спохватились спустя 10 лет. Аналитики ссылаются на то, что тогда машины не потребовали. поскольку в Белый дом пришел новый президент и он решил не портить отношения с Москвой из-за нескольких джипов.

Подробнее о "Хаммерах" США в Грузии, смотрите в ролике ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх