На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Американские СМИ нашли замену истребителю F-35

Boeing X-32

Самолет F-35 стал самым дорогим, а также наиболее пострадавшим от неприятностей проектом Пентагона за всю историю. В то же время, истребитель Boeing X-32 избежал большинства серьезных проблем F-35, что могло сделать его заменой самолета Lockheed Martin, пишет обозреватель The National Interest Роберт Фарли.

Так, в отличие от F-35, X-32 никогда не сталкивался с десятилетиями испытаний и смены дизайна, а проект истребителя никогда не требовал серьезных перерасходов.

Построенные с одинаковыми техническими характеристиками X-32 и F-35 имели относительно схожие параметры производительности. Решив конкурировать с помощью минимизации затрат на производство, Boeing разработал X-32 с цельным треугольным крылом, который бы соответствовал потребностям как ВВС, так и флота.

В X-32 отсутствовал управляемый валом турбовентиляторный подъемник F-35, вместо этого использовалась та же система вектора тяги, что и у AV-8 Harrier. Система X-32 была менее совершенной, чем F-35, но при этом и менее сложной.

X-32 был разработан для достижения скорости в 1,6 Маха и мог нести либо шесть ракет класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM, либо две ракеты и две бомбы внутри фюзеляжа.

Показатели дальности полета и скрытности X-32 в целом были близки к характеристикам F-35, при этом X-32 мог иметь большую часть современного электронного оборудования, которое в настоящее время устанавливается на F-35.

По мнению автора, просчет Boeing заключался в том, что вместо того, чтобы построить один пробный самолет, соответствующий задачам ВВС и флота, Boeing построил два. Первая модель была способна выполнять обычный сверхзвуковой полет, другая же — совершать вертикальный взлет и посадку. Прототип же F-35 совмещал в себе и то, и другое, что и повлияло на решение Пентагона в выборе нового истребителя.

Американский истребитель F-35 является одним из самых дорогих самолетов в истории человечества. Программа обошлась США в $56,4 млрд.

Несмотря на это, в проекте остается множество недоработок. Так, у воздушного судна есть серьезные неполадки с программным обеспечением, которые приводят к проблемам с точностью стрельбы, использованием радаров и системой распознавания «свой – чужой».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх