На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

"Сумасшедшие русские!" Почему нас так встретили итальянцы?

 Чтобы доехать до Италии, нам пришлось проехать около 2000 км по России, а затем примерно столько же по Европе. И вот, на 13-й день нашего путешествия через Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию, одометр (кажется, так называется эта штука) показывал уже за 4000 км пройденного пути.

Верона

Приятели мужа - итальянцы, с которыми он познакомился еще в прошлый его приезд, поинтересовались при встрече, как мы добрались. Мы ответили, что на машине. После чего они в недоумении округлили глаза и спросили, сколько километров нам пришлось проехать? Когда мы назвали цифру, то на минутку мне показалось, что у одного из ребят подернулась бровь, он покачал головой и потом рассмеялся и сказал:" Russi pazzi!" Ну, по значению это что-то вроде "сумасшедшие русские". Конечно, это не в коем случае не оскорбление с их стороны, а ,скорее всего, большое удивление) (примеч. - да мы и сами-то, порой считаем про себя, что те еще авантюристы!:)

Итальянский я не знаю, а муж немного понимает. Так вот, он мне постоянно комментировал речь итальянцев фразой: "Не волнуйся, тебе сейчас ничего плохого не сказали, они наоборот очень рады, что мы в у них в гостях, просто они очень эмоциональные и так "разговаривают" ; )
Верона

Удивление итальянцев, кстати, хочу сказать, вполне объяснимо. На большие расстояния они не очень любят ездить, хотя бы потому, что платные автомагистрали у них стоят довольно-таки дорого, а если искать бесплатную альтернативу, то это такие узенькие извилистые дорожки, которые проходят между небольшими городками или поселками. О том, что в Италии дорогие дороги в сравнении с другими странами Европы, где мы ехали на машине, я писала в другой своей статье.

Например, для итальянцев поехать из Вероны в Рим - это очень далеко (600км). В то же время, чтобы нам получить визу (шенген), мы ездили за 650 км до ближайшего города с визовым центром, а потом обратно. Ближайший международный аэропорт находится там же, либо в Москве (1000 км). Вот такая разница.
Ну, а по мне так сумасшествие - это ездить на велосипеде в +34)))

Еще одна причина кроется в самом менталитете итальянцев - они могут облететь весь мир, но ни разу в жизни не выехать за пределы собственной провинции, об этой черте гордых римлян, потомками коих являются итальянцы, писал еще, если не ошибаюсь, Тит Ливий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх