На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Поднять экономику страны? Кому это нужно?

 Спрашивали ли вы себя — а как работает экономика вашей страны? Откуда например берутся рабочие места и от чего зависит курс национально валюты.

Вы можете быть далеко не экспертами в экономике, но понимать суть управления страной. Почему например владельцы крупных заводов и комбинатов не модернизируют оборудование или не увеличивают производство? Почему экономика страдает?

Представьте себе ситуацию, что вы владелец крупного завода, например по производству стали и ее прокату. Ваш завод довольно старый и технологии безвозвратно устарели. Вы конечно можете вложиться деньгами и модернизировать оборудование, но...

Во-первых это окупится только лет через 5-10, во-вторых нужно вложить достаточно много денег, сверх цены модернизации, потому что придется платить чиновникам за пропуск оборудования через таможню и прочие вещи. И это даже при том, что вы создаете новые рабочие места и увеличиваете доходы в бюджет.

Посмотрите на металлопрокат цены на который в мире падают, в итоге становится не совсем выгодно его производить и экспортировать. А это достаточно большой риск, потому что вложения большие, а отдачи может и не быть.

Таким образом владельцы заводов стараются выжать то что можно из существующих мощностей, при этом по большему счету им не интересно создание рабочих мест и прочие нюансы. главное чтобы производство не стояло. А ведь сколько позитивных моментов было, если бы государство помогало организовать честную и прозрачную модернизацию?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх