На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Сергей Лавров допустил передачу части курильских островов Японии

Как известно Япония уже много лет бьется над тем, что бы вернуть себе острова, которые были переданы России после Второй Мировой войны.

Однако у японцев не получается забрать их мирным путем, ну, а военным не получится. На разных встречах и переговорах японские делегации и сам Премьер министр Японии поднимают данный вопрос.

Владимир Путин на экономическом форуме предложил решить этот вопрос, но только после того как будет подписан мирный договор, который СССР и Япония должны были подписать согласно соглашению 1956 года, тем самым Япония признала бы итоги Второй Мировой войны.

Министр иностранных дел России рассказал о том, что СССР на основе мирного договора собирались передать два острова (Шикотан и Хабомаи) как жест доброй воли, но не как требование. Но Япония подписала соглашение с США и разместила войска у себя в стране. С тех пор договор и не был подписан.

Лавров заявил, что вероятность передачи данных островов есть, но сначала Япония должна подписать мирный договор с Россией и только тогда можно начать разговор об островах.

Лавров добавил, что подписание Мирного договора станет первым шагом в решении вопроса островов, но пока Япония не может сделать и этого шага.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх