На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 383 подписчика

Почему Россия не захватывает всю Украину? Мнение иностранца.

Коба Уил (Сан-Франциско):

Вы должны отличать российскую мотивацию в аннексии Крыма от ситуации на Донбассе.

Будем называть это сецессией (авт.)

Крым является местом дислокации большого контингента российских военных, который русские держали там в соответствии с соглашением. Несмотря на то, что новое украинское правительство никогда публично не заявляло о своем намерении отказаться от этого соглашения, которое было пересмотрено Януковичем , Россия решила действовать быстро, чтобы сохранить свои военные активы. Ничто в международном праве не делало аннексию каким-либо образом допустимой, и референдум был не только совершенно неуместным с юридической точки зрения, но и полным обманом - но со стратегической точки зрения все это имело очень ясную цель.

Донбасс - это другая история. Хотя вполне очевидно, что Россия помогает «независимым повстанцам» гораздо больше, чем они признают, они также держат республики Донбасса на расстоянии вытянутой руки и не собираются аннексировать регион. Вместо этого они сделали то, что делали несколько раз прежде на Кавказе: создали так называемый «замороженный конфликт».

«Замороженные конфликты» давно стали неотъемлемой частью геополитической стратегии постсоветской России.

Не только России, но и многих других стран, которые этим занимались с давних пор (авт.)

Замороженный конфликт делает страну менее привлекательной в качестве потенциального военного или экономического партнера для конкурирующих стран и международных организаций. ЕС и НАТО не любят, когда государства, входящие в их состав, не контролируют свою территорию.

Эта стратегия очень хорошо сработала для России. В наши дни НАТО не хочет трогать Грузию или Молдавию. В конце концов, НАТО придется принимать меры, если страны-союзники будут участвовать в каком-либо конфликте, например - оккупированы Россией или, что еще хуже, ополченцами, которые всеми силами поддерживают Россию.

Точно так же маловероятно, что Украина вступит в ЕС без разрешения конфликта на Донбассе. Вполне возможно, что в какой-то момент Украина может просто отказаться от своих притязаний на Крым или даже ЕС захочет просто принять крымскую оккупацию как должное и включить в союз Украину, независимо от ситуации. Но Донбасс не является стабильной территорией. Ситуация там очень далека от стабильности. Именно это, на данный момент и нужно Путину: Украина как буферная зона, которая не является частью ЕС или НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх