На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Обычный эстонский фашизм

Прибалтийские республики не замечаю как скатываются к обычному фашизму. Дело даже не в маршах легионеров СС по прибалтийской столице, дело в тотальной ненависти государства ко всему русскому, особенно к языку. В очередной раз с нападками на русский язык выступила президент Эстонии.

 
Фото: Eduardo Munoz / Reuters
«Бессрочное продолжение двуязычной школьной системы является угрозой для существования эстонского языка и культуры и никак не увеличивает сплоченность эстонского государства. У нас один государственный язык. Наша ответственность заключается в том, чтобы им владели все дети, идущие из детского сада в школу, и тем более выпускники школ», - заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

 

Госпожа президент забывает множество международных документов, которые Эстония подписала и обязана исполнять. В этих документах как раз про дискриминацию написано, в том числе по языковому признаку. Буквально пара цитат из основных документов по этой тематике.

"Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
Статья 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

 

Про право на образование на родном языке можно тоже найти статью, вот только прибалтийские страны активно стараются закрывать глаза на наличие этих статей в уставах международных организаций. Русский по происхождению, говоришь на русском, хочешь учиться на родном языке - убирайся вон из страны, нечего тебе делать в Эстонии.

После развала СССР предоставление гражданства в Эстонии увязали с цензом проживания, таким образом все русскоговорящие граждане, приехавшие в Эстонию после 1945 года оказывались в положении неграждан.

 

Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.)
Часть III
Статья 26
"Все люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона. В этом отношении всякого рода дискриминация должна быть запрещена законом, и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку, как-то расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства."

 

Эстонские законы о школе невозможно оспорить в стране, не дает Эстония защиты для русскоязычного меньшинства, опять нарушает международные соглашения. Дискриминация по языку, факту рождения, национальному происхождению явная.

Почему ООН, ОБСЕ и прочие структуры не хотят замечать эти факты? Может быть нужно давно поставить вопрос об исключении этих стран из ООН?

Робкие попытки наши законодатели делают, но этого явно мало.

«Все лица, ненавидящие русских и русскую культуру, стремящиеся унизить и растоптать один из самых великих языков, могут оказаться не только на скамье подсудимых Гаагского трибунала, но и попасть на самый страшный суд – суд истории. Я прошу Вас исключить Эстонию из состава ООН, поскольку своими действиями руководство этой страны способствует развитию фашизма в мире и геноциду русскоговорящего населения, не говоря уже о нарушении прав русскоязычных граждан », — заявил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов в письме к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу.

 

Очень правильные слова, осталось чтобы нас услышали в ООН. Прибалтийские государства очень и очень давно ведут политику дискриминации русских и русскоговорящих.

Кто за исключение Эстонии из рядов ООН? Я ЗА!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх