На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Украинские зеки требуют выкуп у ФСБ России

Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Украинские уголовники написали в ФСБ России электронное письмо, потребовав 1 миллион долларов и пригрозив новой волной телефонного терроризма.

Напомню, в последнее время зафиксировано несколько сотен звонков с ложными предупреждениями о заминировании объектов по всей России.

Как сообщили российские правоохранители, зеки из Незалежной прикинулись школьниками, однако, их быстро раскусили. Сотрудники ФСБ поняли это, в том числе по используемой злоумышленниками терминологии.

В тексте встречалось тюремное приветствие «АУЕ» («арестантский уклад един»), а также нацистское приветствие «Хайль, Гитлер». В конце письма был указан список номеров, используемых мобильных. Уголовники пригрозили атаками на московское метро, вокзалы и аэропорты.

Ранее правоохранители задерживали телефонных террористов на территории России. Недавно сотрудники ФСБ задержали четверых российских граждан делавших звонки с сообщениями о заминировании, в их числе 51 звонок от 6 октября.

Тем не менее, атаки продолжились: 18 октября неизвестные через интернет пригрозили взорвать Павелецкий, Курский и Ярославский вокзалы в Москве, а также аэропорты Шереметьево, Домодедово и Библиотеку имени Ленина. Объекты пришлось эвакуировать.

Если злоумышленников на территории России удаётся вычислять и привлекать к ответственности, то, что делать с иностранными гражданами, которые ещё к тому же сидят? Учитывая, что речь об Украине, то не приходится сомневаться: руководство тюрем не препятствует, а наоборот способствует противозаконной деятельности своих заключённых.

Но, разумеется, инициаторами атак выступают не они. Полагаю, что инициаторами могут быть сотрудники западных спецслужб, одновременно проверяя и усыпляя бдительность россиян. Своего рода разведка. Предвыборное время для организаторов провокаций традиционно горячая пора.

Илья Новицкий

Источник

Картина дня

наверх