На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Какие новые законы вступят в силу с 1 января 2018 года

Какие законы вступят в силу с 1 января 2018 года. Правительство и Государственная дума подготовили для российских граждан большое количество нововведений в различных сферах жизни...

Каждый год российские парламентарии подвергают изменениям законодательство. Многие законы к новому 2018 году уже приняты. Что ожидает российских граждан в грядущем году? Изменения коснутся прав трудоустройства людей в коллекторских агентствах, страхования ОСАГО, продажи спиртных и табачных изделий, а также кредитования и пенсионной системы.

Больничные листы

С нового года каждый заболевший сможет по собственному желанию выбрать формат оформления больничного листа, будь то в бумажном виде или электронном. Второй вариант для многих станет предпочтительней, так как за продлением больничного не нужно будет обращаться в поликлинику.

Упразднение бесплатной приватизации

Парламентарии решили судьбу и бесплатной приватизации. По новому закону, на бесплатное осуществление процесса смогут рассчитывать только дети-сироты, население Крыма и те, кто подал заявку до 2005 года.

Межевание

Хозяева земельных участков будут обязаны завершить все инженерно-геодезические и юридические процедуры по определению границ пользования не позднее января 2018 года. В ином случае граждане, владеющие земельными участками не смогут заниматься распоряжением площади и будут ограничены в правах на ее дарение, передачу, а также строительство жилья и сдачу в аренду.

Закон о пиве.

Новый законопроект допускает розлив пива в пластиковые бутылки лишь в случае, когда их объем не превышает 1,5 литра. За неисполнение данного предписания полагается штраф, который может составлять от 300 000 до 500 000 рублей. Более контролируемым станет и процесс реализации импортных вин. С 1 января бутылки обязательно должны иметь необходимые маркировки, указывающие на местонахождения используемых виноградников.

Банкротство

В следующем году физические лица, не имеющие возможности рассчитаться с кредиторами ввиду разорения, смогут начать процедуру банкротства всего за триста ( 300) рублей. Но для юридических лиц ставка за проведение мероприятий по урегулированию отношений с бывшими бизнес-партнерами останется прежней – 6000 рублей.

Анонимность в соцсетях

Запрет на анонимность в соцсетях и мессенджерах начнет действовать уже в 2018 году. По поручению Совбеза, закон должен быть разработан к 1 июня 2018 года. Правда отмечается, что пока не известно, как будет организован процесс идентификации пользователей. При этом, как заявляют разработчики данного законопроекта, вход на популярные сайты для общения с друзьями, родственниками и другими пользователями будет запрещен лицам не достигшим 14 лет, а также лицам не подтвердившим свою личность с помощью ввода паспортных данных, сообщает newsli.ru.

Штраф за неисполнение – от 100 000 до 300 000 тысяч рублей для владельца социальной сети. Указавшим ложные сведения о себе или не уведомившим администрацию сайта о возникших изменениях. Штраф для таких людей составит от 1 000 до 3 000 рублей. Кроме того, предполагается, что лиц имеющих сразу несколько страниц, или одну, но с ненастоящим именем или фамилией ожидает штраф от 1000 до 3000 рублей.

Мигранты

Новые правила в законодательстве коснутся и приезжих в Россию на заработки иностранных граждан. Им придется сдавать платный экзамен на знание русского языка и истории. Взимаемая пошлина будет равнять 1 000 рублейю. Кроме того, водителям-мигрантам нужно будет заменить права на российские для работы в транспортных компаниях на территории Российской Федерации (для этого нужно будет сдать экзамен и заплатить пошлину). Управление личным автомобилем может производиться и при наличии водительского удостоверения, выданного на родине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх