На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

Над США нависла угроза дефолта: индексы Dow Jones продемонстрировали рекордное падение

Над США нависла угроза дефолта

В понедельник индексы Dow Jones опустились до рекордных значений, Белый дом внимательно следит за тем, как снижаются котировки на американском рынке.

На фоне этого инвесторы обеспокоены тем, что нет решения о верхнем значении госдолга США, поэтому можно наблюдать паническую распродажу векселей, срок действия у которых заканчивается в марте.

К концу торговой сессии 5 февраля индекс Dow Jones обвалился на 1500 пунктов, установив сразу два антирекорда:

  1. Самый крупный мгновенный обвал во время торгов;
  2. Самое крупное падение по итогам торгов.

Этот обвал говорит о том, что на рынке сейчас всё таки панические настроения, - началась распродажа акций США с краткосрочным сроком действия, ведь до сих пор американские власти не приняли долгосрочного решения по лимиту долга США.

Сегодня, 6 февраля, произойдет новое размещение американских ценных бумаг, срок действия которых ограничивается 4 неделями.

Минфин США как раз к 8 марта исчерпает весь доступный лимит средств, так что это размещение позволит оценить степень того, как настроены инвесторы.

Ситуация усугубляет то, что к началу марта возникнет проблема финансирования правительства США.

Так что многие прогнозисты заговорили о том, что в первой половине марта возникнет реальная угроза дефолта, если потолок государственного долга Соединённых штатов не будет повышен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх