На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Правительство Германии поддержало заявление своего посла на Украине по выборам в Донбассе

 

Меркель и Порошенко
Скандал, который разразился на Украине после заявления посла Германии на Украине Эрнста Райхеля получил весьма неожиданное продолжение.

Украинские депутаты были возмущены заявлением посла о проведении выборов на территориях неподконтрольных киевским властям до установления полного контроля над ними. Депутаты призвали бойкотировать прием в честь 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Германией и Украиной, а также выдвигали требования «наказать» представителя ФРГ.

В ответ министр иностранных дел Германии Мартин Шефер заявил, что слова о выборах в Донбассе Эрнста Райхеля не является только его позицией по данному вопросу, оно не противоречит позиции немецкого правительства.

 

«Ни в коем случае это заявление не противоречит нашей позиции. Усилия Германии направлены на то, чтобы вернуть Украине суверенитет над всей ее территорией… На достижение этой цели направлены и Минские договоренности», — подчеркнул министр.

Шефер добавил, что выборы должны пройти при условии достижения сторонами конфликта взаимопонимания и определенных договорённостей, как это закреплено в договорённостях, достигнутых в Минске.

Глава МИД Германии также заявил, что он не может утверждать, что на территории Донбасса находятся российские вооруженные силы. 

 

Источник: 

 

автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх