На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Россиянам простят налоговые долги: какие налоги можно будет не платить

Налоговый кодекс, поправки о списании долгов

Во время ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин высказал предложение об освобождении россиян от некоторых долгов по налогам, которые накопились из-за того, что фискальная система несовершенна. Также было предложено списать налоги, которые начислялись на условные доходы граждан. 20 декабря депутаты Госдумы одобрили соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Какие налоги можно будет не платить гражданам

Согласно поправкам долги по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и по транспортному налогу, которые появились до 1 января 2015 года будут списаны. В 2018 году срок давности этих налогов составит три года и более, таким образом в новом году сотрудники налоговой службы будут взыскивать налоги только за период 2015 - 2017 годов. Стоит отметить, что пеня и начисления за недоимку также будут списаны по имущественным налогам.

Какие налоги смогут не платить индивидуальные предприниматели

ИП могут списать все долги по всем налогам, которые возникли до 1 января 2015 года. Исключения составляют только налог на добычу полезных ископаемых, экспортный НДС и акциз.

Можно ли списать задолженность ИП по страховым взносам

Если у индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой (адвоката, нотариуса и т.д.) к 1 января 2017 года возникли долги по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды, то они также будут списаны. При этом штрафы и пени платить не нужно. Однако это распространяется только на тех, кто фактически не занимался предпринимательской деятельностью, а только имел регистрацию ИП.

Как списать долги по налогам

В каком порядке будет проходить списание долгов, а также перечень документов, которые необходимо будет предоставить желающим списать долги утвердит ФНС. Решение о том является ли недоимка безнадежной к взысканию и о том необходимо ли ее списать будет принимать налоговая инспекция по месту жительства ИП.

Нужно ли будет платить налог на получение условного дохода

Если у человека возникает условный доход, то есть ему простили какие-то долги, то по закону он обязан заплатить НДФЛ. Например банк простил своему клиенту часть долга, иди УК отказалась требовать возместить задолженность, тогда гражданин подает декларацию и уплачивает 13% от суммы, которую ему простили. Если этого не происходит, то возникает фискальный долг. Согласно принятым поправкам, если такие долги возникли с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года, то они прощаются.

Кто может не платить земельный налог

В настоящее время пенсионеры по страсти не платят налог на недвижимость, но платят налог на землю в полном объеме. Льготы по земельному налогу предоставляются инвалидам и ветеранам, для которых предусматривается денежный вычет в размере 10 тыс рублей от кадастровой стоимости земельного участка. Поправки в НК включают в число льготников и пенсионеров. Сам денежный вычет 10 тыс рублей от кадастровой стоимости участка заменяется на вычет в натуральном выражении. Налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость шести соток земли, которые находятся в собственности льготника. Таким образом платить налог придется только с участка, которые превышает 6 соток.

Источник:
автор:
Татьяна СОРОКИНА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх