На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Давний прогноз Сивкова сбывается: Алеппо освободят, что дальше?

 Военный аналитик предсказал, как будет развиваться военный конфликт в Сирии после освобождения Алеппо.

Давний прогноз Сивкова сбывается: Алеппо освободят, что дальше?

 

 

Недавние успехи в обеспечении блокады для террористов в районе Алеппо вызвали бурные обсуждения среди экспертного сообщества о возможном обсвобождении крупного сирийского города и чуть ли не завершению военного конфликта в Сирии. Насколько значимым может оказаться освобождение территории Алеппо от боевиков, а также стоит ли в скором времени ожидать такое развитие событий рассказал «НьюИнформ» Константин Валентинович Сивков, доктор военных наук, военный аналитик, председатель Союза Геополитиков, обозреватель Военно-промышленного курьера.

 

По мнению военного аналитика, освобождение Алеппо от террористов произойдет, и произойдет оно очень скоро:

 

«Я прогнозирую, что Алеппо будет освобожден. Причем, я прогнозировал, что до конца января это произойдет, а исходя из темпа развития событий сейчас, могу говорить, что, может быть, это произойдет и до нового года, потому что самое главное - моральный дух боевиков, способствующий организованному сопротивлению, которое будет сломлено».

 

Константин Сивков отметил, что в настоящее время идут очаговые боевые действия в районах Алеппо, и возможностей оказывать сопротивление у боевиков осталось немного.

 

«Это приведет к освобождению полному Алеппо и разлому боевиков. А это говорит о двух значимых развитий событий».

 

Первое, как отметил военный аналитик, что значительная часть боевиков, которые составляют так называемую умеренную, по американской терминологии, оппозицию, будет уничтожена и причем немалая часть боевиков сразу же убежит.

 

«По данным, речь идет об около 2,5 тысяч боевиков в общей сложности, которые уже убежали из Алеппо через разрешенные им коридоры с оружием. И это в значительной степени боевики умеренной оппозиции. Прогнозы о том, что практически все боевики, находящиеся там, будут уничтожены, не сбудутся. Они убегут, и умеренная оппозиция сильно ослабнет, но как фактор политики, вероятнее всего, не исчезнет».

 

 
 

Второе, по прогнозам Константина Сивкова, для «Джабхат ан-Нусры» выход боевиков и освобождение восточного Алеппо не будет являться смертельным ударом, у них достаточное количество террористов расположено в других районах, поэтому стратегически важную зону потеряют, но это не разлом.

 

«Захват боевиками «Джабхат ан-Нусры» будет продолжаться в других районах. Мы можем говорить о том, что Алеппо - это стратегический успех, колоссальный политический успех, это, по сути дела, взятие второй столицы Сирии. Два крупнейших города – Алеппо и Дамаск -  будут под контролем законного правительства Сирии. Однако говорить о разгроме полном – преждевременно».

 

 Как отметил военный аналитик, сопротивление будет продолжаться в городе Рака и близких территориях, которые еще контролируются боевиками ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Поэтому война не закончится, она вступит в другую сферу, но самое главное, что произойдет: станет понятно практически всем, что военное решение вопроса о смене власти в Сирии, невозможно, добавил аналитик.

 

«Исходя из этого будут строить линию поведения и боевики «Джабхат ан-Нусры и Саудовская аравия, тоже самое касается и Исламского государства (запрещена в РФ). Умеренная оппозиция еще в больше степени поймет, что нужно переходить к политической сфере. Для США, которые рассчитывают сохранить свое влияние в этом регионе, наступит понимание, что решить вопрос военным путем не получится. Но война будет продолжаться».

 

Константин Сивков отметил, что сирийская война будет вестись за торги условий для установления поствоенного мира:

 

 

«В результате боевики «Джабхат ан-Нусры» и Саудовская Аравия будут добиваться того, чтобы представители просаудовских кругов вошли в правительственные круги и по возможности доминировали в будущем сирийском правительстве. США будут добиваться, чтобы у них на базе Сирии и Ирака возникло независимое курдское государство как плацдарм влияния, очередная американская «марионетка». Турция в свою очередь будет добиваться уничтожения суверенитета курдских автономий на своей границе. С возникновение курдского государства там будет конфликт турецко-курдский, перекинется он потом и на иракскую зону. Возможно, Исламское государство (запрещено в РФ), переименовав себя,  попытаются легализоваться под видом какого-то квазигосударство, контролируемое США».

 

Военный аналитик подытожил, что главное, что с освобождением Алеппо произойдут изменения в системе взглядов на развитие сирийской войны, она будет продолжаться, но цели станут другие: не разгром сирийского правительства, а завоевание позиций, чтобы создать выгодный поствоенный мир.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх