На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Невзоров выступил в защиту людей, пожаривших шашлык на кронштадтском Вечном огне

Невзоров выступил в защиту людей, пожаривших шашлык на кронштадтском Вечном огне

 

Выступил в защиту людей, пожаривших шашлык на кронштадтском Вечном огне Александр Невзоров, и так стало на душе легко. Действительно, чего к ним пристали? Люди приличные (он в этом уверен, чего же спорить).

Вечный огонь невесть по какому поводу там зачем-то горит незаслуженно. Какие-то матросы, да и вообще всё это устарело и молодому поколению с этими памятниками и Вечными огнями не по пути. Отчего они над ними и изгаляются.


С чем и кем им по пути, Невзоров не указывает, но, наверное, с ним. Он же их понимает — или хотя бы старается. И они это наверняка оценят. Пока не встретят в тёмном переулке.

Понимать шваль молодую, малокультурную, отмороженную, нагло на всё и всех плюющую, задача не из сложных. Ах, это наше будущее! Да нет там никакого будущего. Проходили сто раз.

Книги на подтирку и раскурку, храм загадить и развалить, алтарь осквернить, на Вечном огне шашлык пожарить, скульптуре ноги-руки и нос отбить. Нормальные варвары. Которые Рим в древности спалили, вандалы, тоже были не виноваты.

Они так жили — примитивно и бесхитростно. Название в веках осталось. Как символ того, что бывает с цивилизацией, когда ей на замену молодые дикари приходят.

Александрийскую библиотеку в джихад потому и спалили — старая была. Рукописи какие-то, книги… В Коране всё это есть, сказал халиф, — нет больше библиотеки. С дворцами и музеями так же. Только начни.

Помнится, в Лукке в Средневековье эффективные менеджеры местный амфитеатр перегородками на жилые зоны разделили и из него жильё эконом-класса понаделали, с овальной площадью посередине, на месте арены. Такая раннесредневековая реновация. В Вероне, правда, античную конструкцию оставили и до сих пор оперы ставят. Туристы, арии, красиво опять же… Нет бы, шашлыки жарили.

В общем, понятно. Невзоров тоже не виноват. Он лошадей любит, а всё символическое ему несимпатично. Человек пожилой, желчный. Если ценности не его, снести их ко всем чертям, а носителей скинуть с корабля современности. Пассивных игнорировать, активных утопить, как Му-му. Такой Герасим… У нас так всегда было.

Когда, переходя в православие, перуны по речке спускали и когда опричники усадьбы боярские разоряли. Когда татары Киев и Тверь жгли, а Рюриковичи Новгород и Казань. Когда Никон староверов гонениям предавал, а Пётр с церквей колокола сбивал. Когда мужики дворянские усадьбы грабили, а большевики страну в целом. Когда Сталин её в бараний рог скрутил, а Ельцин… Но не будем о грустном.

Невзорова бы проняло, если бы шашлык из его любимой лошади делали, или из него лично. Иначе никак.

Дискутировать бесполезно, воспитывать тоже. Взрослые люди. Кощунство же должно быть чревато наказанием, в меру содеянного. Тогда другим неповадно будет. А так — впадём в дикость до изумления быстро. Уже впадаем.

Что до того, кому и по какому поводу был Вечный огонь поставлен… А неважно это. Никакие могилы, памятные места и святыни трогать нельзя. Ни свои. Ни чужие. За хулиганство в их отношении карать надо.

Сразу шпана перестанет на памятники ноги закидывать и приёмы на них отрабатывать. Мясо жарить начнёт в отведённых для того местах. Кладбища разорять не будет, в футбол черепами из разрытых могил играть и из духовушек в них палить. Такая страна возникнет… Даже цивилизацией повеет.

А то рубил Пётр окно в Европу, рубил… Но несёт из него, порой, таким болотом! С понтами несёт, с подвыпертами, с напоминаниями про тот мятежный дух, которым славится Северная Пальмира. Давно, наверное, шпанят её не пороли, питерских. Не насмерть и даже не очень сильно, но жёстко. Так помогает…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх