На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

"Сомнительный союзник" - Способна ли Турция предать российские технологии С-400 США

 С какого такого перепугу "великий" президент Турции вдруг покаялся и осознал перед Россией все свои ошибки, а затем бросил вызов самой Америке и поставил под угрозу существование НАТО?

 По заявлениям самого Эрдогана, уровень отношений настолько высок, что Россия готова даже посвятить Турцию в часть секретов по производству российских комплексов противовоздушной обороны С-400.

У меня сразу вопрос: С каких таких пор отношения стали на столько высоки?

Но я абсолютно не против, если наши турецкие друзья, будут например, шить для систем С-400 секретные «нано-чехлы-непромокайки».

Когда кто-то говорит о дружеских отношениях между Россией и Турцией, то этот человек очень плохо знаком с исторической действительностью.

А историческая действительность такова, что сегодняшний новоиспеченный союзник в лице Турции неоднократно совместно со своими "западными друзьями" совершал разбойные набеги на наши земли и дружить с нами ни когда не собирался, а в 1856 году опираясь на военную поддержку Европы, Турции удалось даже отжать у российской империи Крым.

Лишь спустя 20 лет российская империя смогла вернуть себе полуостров в очередном военном столкновении с Турцией, а всего таких столкновений за 400 лет было 12.

400/12=33,3. Получается, что если раскидать эти цифры просто по времени, то в среднем, каждые 33 года Турция, так или иначе, вступала в конфликт с российской империей.

Многие историки уверены, что, несмотря на то, что во время второй мировой войны Турция держалась нейтралитета, в случае если бы Германия летом в 1942 году захватила Сталинград, то раздумье Турции о том, чью выбрать сторону в этой схватке было бы не долгим.

Неспроста в ходе битвы советских войск с немцами под Сталинградом Турция мобилизовала свою армию и перебросила к советской границе свою 750-тысячную армию.

Сразу же по окончании второй мировой войны у СССР появилась идея о пересмотре конвенции Монтрё, по которой суверенитет Турции распространялся над проливами Босфор и Дарданеллы.

Данный факт совсем не устраивал Турцию и, понимая, что против СССР в одиночку играть не получится, после проведенных консультаций с США в 1952 году было принято решение о вступлении Турции в блок НАТО.

Сегодняшнее отношение Турции к России связано не с теплыми дружескими чувствами, а с безысходностью, в которой оказалась турецкая сторона.

С 1963 года с момента подписания соглашения об ассоциации Европа махала перед «турецким носом» «европейской морковкой» обещая золотые горы после вступления этой страны в Европейский Союз. То есть Турцию изначально планировали кормить обещаниями и тянуть время, насколько это возможно.

И лишь относительно недавно Европа заявила Турции, что та может забыть о своем вступлении т.к. большинство стран участниц ЕС не желают этого.

Вот тут как говориться "Остапа и понесло". Обида Турции по отношению к Европе была очень велика.

Президент Турции стал все чаше наведываться в Москву, не забывая при каждом удобном случае нелицеприятно отзываться о своих "западных друзьях".

Видя, как отношения России и Турции стремительно набирают обороты, на Западе решили эти обороты поубавить.

Мое личное мнение такое: Инцидент с российским фронтовым бомбардировщиком Су-24М в 2015 году должен был привести к тому, что отношения между Россией и Турцией будут похоронены на долгое время, а возможно даже станут катализатором к более серьезным последствиям.

Я думаю, что Эрдогона в данной ситуации реально подставили его западные друзья, в Москве это понимали, и поэтому ответная реакция Кремля была совсем не той, какую ожидали на Западе.

Скажем так: Президент Турции все-таки "отделался помидорами".

Конечно же, атмосфера отношений была серьезно испорчена, но достаточно быстро все вернулось на круги своя.

На Западе поняли, что устроенная провокация не развилась в нужном ключе, и уже в 2016 году в Турции грянул военный переворот.

Основная цель Запада убрать с поста президента Турции неугодного Эрдогана.

Но и тут Россия спасла «зад» президента Турции. Российская разведка вовремя предупредила президента Эрдогана, о готовящемся перевороте и президенту Турции удалось его предотвратить путем мобилизации и вывода на улицы своих сторонников.

Эрдоган произвел чистки в государственном аппарате и армии, на том все и закончилось.

Но вот главный зачинщик переворота Фетхуллах Гюлен остался для Эрдогана недосягаемым и спокойно проживает в настоящее время в США.

Именно с этого момента в голове Эрдогана произошло окончательное и бесповоротное просветление, а перед Россией и лично Путиным, возник серьезный должок за свой спасенный «зад».

Крепкой дружбой в наших отношениях, конечно же, не пахнет, но президент Турции становится более сговорчивым и терпеливым по отношению к Москве.

Хотя он и не признает воссоединения России и Крыма, но с его уст уже не слышны обвинения и недовольства в адрес Кремля. Конечно он против этого воссоединения и не потому, что такой вредный, а потому что исходя из исторических событий, не может себе этого позволить.

Скрипя зубами, он вынужден вести с Москвой конструктивные переговоры по сирийской проблеме и другим, важным для России делам.

Затаив на Запад огромную обиду Эрдоган решается отменно пощелкать по носу своих обидчиков.

И начинает «великий» троллинг 100-го уровня в отношении США.

Самым громким событием стало заявление президента Турции о том, что он намерен приобрести зенитно-ракетные комплексы С-400 у России.

По моему мнению, расчет здесь был простым. Своим заявлением Эрдоган желал принудить Вашингтон к конструктивному диалогу и выбить для себя некие преференции.

Но, вместо конструктивного диалога, союзник Турции, т.е. США, решили действовать по своей приемлемой схеме, используя политическое давление, угрозы и шантаж.

В информационном пространстве началось великое противостояние, в котором каждый из игроков выдумывал все новые порой противоречивые заявления, пытаясь выбить из колеи своего собеседника.

В зависимости от расклада сил в данной борьбе, менялись собственно и сами решения.

Эрдоган с утра мог приобретать российские С-400, а уже к вечеру мог заявить, что сделка с Россией не состоится, если со стороны Вашингтона были слышны приятные для уха турецкого президента решения.

Вашингтон то исключал Турцию из программы по поставкам истребителей F-35, то снова заявлял, что решение остается в силе.

Для того чтобы Москва не сильно скучала наблюдая за выяснением отношений между Вашингтоном и Анкарой, ей время от времени тоже подбрасывались различные темы для размышления.

Например, американское информагентство Bloomberg сообщало, что из самых достоверных источников, известно, что Анкара после покупки российских систем С-400 планирует за солидное вознаграждение передать эти комплексы специалистами США для более детального изучения.

Посмотрите виде ролик на данную тему

 

На что Москва официально заявляла, что с Турцией будет подписан договор, по которому ей запрещено передавать эти технологии третьим лицам, а сделка будет доведена до своего логического конца. Т.е. системы С-400 в любом случае будут поставлены Турции в рамках этого договора.

Я абсолютно уверен, что в Кремле прекрасно осознают, что Анкара реально может передать эти системы американцам для их изучения. Быть уверенным на 100%, что Эрдогана удержит какой-то там договор просто смешно. Он продаст и предаст при первом же выгодном для него случае.

Думаю было бы не серьезно размышлять о том, что в Кремле на слово поверили турецкому президенту.

И передали члену НАТО, с которым у нас издавна не сложилось, российские технические разработки.

Наверно возможная утечка некоторых секретных данных несопоставима с тем, что Россия получает от этой сделки в военно-политическом плане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх