На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Как Киев шокирует иностранцев

 Конечно, когда иностранец попадает в Бориспольский аэропорт, такого кошмара он не видит…но там свои нюансы. О них позже. Сейчас я расскажу, как встречает столица «незалежной» тех, кто приезжает поездом.

 Итак, прибываешь ты на центральный ЖД вокзал. Сходишь с поезда и… и уже здесь начинаешь чувствовать, что «Украина це Европа». Старые подземные переходы, которые не ремонтировались примерно пару десятилетий, ведут тебя в центральное здание вокзала. Туда, где живет примерно пол тысячи бездомных. Под каждой стойкой касс, на каждой скамейке, просто на ступеньках, опираясь на перила – везде сидят бомжи. Естественно у каждого из них пара-тройка огромных тюков неизвестно с чем. Естественно, половина из них пьяны. И естественно, запах стоит специфический.

Нет, я глубоко сочувствую этим людям и понимаю их житейские нужды. Но разве же может столица встречать всех прибывающих такой картиной? Это же какая-то африканская нищета, а не цивилизованная Европа.

Короче, дальше больше. В здании вокзала, в центральном холе, где красивый потолок, парадные лестницы и «царская» помпезность, есть камеры хранения. Которые никогда не работают. Потому что работают другие камеры. В них попасть можно только через улицу, обойти пол здания вокзала, потом спуститься по ступенькам вниз, забрести в какой-то огромный подвал, где ездят служебные вокзальные грузовики. И там будут камеры.

У нас с мужем было несколько сумок и пакеты, поэтому оставлять чемодан в обычной камере (где полочки, на которых валяются сумки) мы не захотели. Отправились в автоматические камеры хранения. Там стоит огромное количество железных ящиков, времен динозавров. Получить жетончик на железный ящик можно в кассе.

Прямо передо мной в очереди стояла женщина с огромным чемоданом. Она протянула купюру в 200 гривен. Камера стоит 30 грн. Знаете, что услышала в ответ эта барышня? Что сдачи нет, и что она должна пойти наверх, поменять деньги. Женщина удивленно посмотрела на кассира, потом на свой огромный чемодан. Потом высказала идею, что ей очень не комфортно будет подниматься и обходить весь вокзал. В ответ на что, раздались гневные крики, возмущения и под конец нецензурная брань. Кассир выразила мысль, что ей все надоели (в грубой форме) и отвернулась.

Европейский сервис, ничего не скажешь.

Потом было другое приключение. Когда мы возвращались обратно, с отпуска, нам нужно было пару часов посидеть в зале ожидания. Прилетели мы ночью, а круглосуточных заведений на вокзале не оказалось. И что бы вы думали. Залы ожидания на Киевском вокзале платные. То есть как, половина закрыта вообще. Половина платная. Мы пошли в зал «повышенного комфорта». Пребывание здесь стоило 50 гривен с человека.

Из комфорта – стулья с деревянными спинками и… сотни бомжей. Не знаю, где они берут по 50 гривен в день, но они здесь, видимо, живут.

Ходим мы мимо храпящих и пахнущих…и место найти не можем, где присесть.

Расположились. Иду в «санитарную» комнату. Возле входа надпись: "тем, у кого есть билет на поезд – бесплатно. Остальным 5 гривен". Билет я как-то с собой в туалет обычно не беру, но в руках у меня чек от комнаты ожидания. Показываю, объясняю. Колоритная женщина с белыми локонами кивает головой: «у нас это не работает. Бесплатный туалет в подвале»…

Короче говоря. Это только малая часть наших «киевских приключений». Но уже из этого всего, у меня возникает вопрос – может на Майдан стоило идти не Януковича сбрасывать, а порядок в столице требовать???

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх