На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Какие проблемы могут возникнуть из-за повышения пенсионного возраста?

 Как мы уже знаем 3 октября 2018 года Владимир Путин подписал закон No 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста в России. По словам Медведева к этому подтолкнула непростая демографическая ситуация и что скоро нечем будет платить пенсии нынешним пенсионерам. Но как мне кажется это крайне непопулярное решение ситуацию в целом не спасет и вот почему.

Экономия от повышения пенсионного возраста в первые три года составит порядка 400 млрд р., а что будет потом? Платить то все равно придется, да еще в большем размере. Да еще половину денег, как всегда, украдут. Так что эффективность очень сомнительная. А потом опять:

 

В некоторых странах ЕС повышение пенсионного возраста вызвало рост безработицы среди молодежи. Нас ждет то же самое. Вместо того чтобы освободить место для младшего поколения, люди, которые должны быть на пенсии, будут занимать рабочие места. А молодым людям, закончившим учебные заведения где набираться опыта? А где безработица, там и рост преступности. Жить то на что-то надо. Не все же смогут стать самозанятым. А тот, кто уйдет в тень, никаких отчислений делать конечно же не будет.

 

Для работодателей это тоже не очень хорошее решение. Особенно на производстве. Попробуйте отстоять восемь часов за станком в 60 лет! Очень тяжело. Соответственно вырастет число больничных листов.

Фото Яндекс.Картинки.

А куда деваться тем людям предпенсионного возраста, которые не прошли медицинскую комиссию и были уволены по состоянию здоровья? Кто вас возьмет на работу в 63 года?

Один мой хороший знакомый работает в довольно крупной компании, название не буду указывать, так вот он рассказал как они проходят медкомиссию. Не проходят очень многие. Говорит, ходит такой слух, что врачам дано указание руководства избавляться от пожилых и тех кто давно работает. Это для того чтобы не платить за выслугу лет, за вредность и прочее. А если захотят вас уволить по состоянию здоровья, что-нибудь обязательно найдут. Поликлиника то ведомственная.

Но расхлебывать это придется уже не Путину, а следующему президенту и правительству. Согласны со мной? Пишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх