На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Почему в России при Путине не будет пересмотра итогов приватизации?

 

Пересмотр итогов приватизации 90-х — актуальный вопрос до сих пор. Если брать социологические опросы, то большинство до сих пор выступает за пересмотр итого приватизации в России, считая пиритизацию преступным делом.

Но параллельно все равно проходит приватизация, так как буквально каждый год приватизируется по 100-200 предприятий в стране; продаются акции государственных компаний, которые уже называть государственными можно лишь условно.

Позиция Путина

 

Когда Путин ещё не был президентом, но когда уже было очевидно, что он таковым станет, многие люди полагали, что именно он возьмёт да пересмотрит итоги приватизации. Однако было нечто совсем иное.

В 2000 году Путин заявил, что никогда пересмотра итогов приватизации не будет. Путин признал, что она проводилась не вполне законными методами, однако что сделано, то сделано, как говорится.

Почему приватизация 90-х незаконная?

 

На незаконный характер приватизации указывает даже Чубайс в наши дни. Теперь Чубайс часто признается, что да, действительно, приходилось идти на ухищрения ради якобы большой пользы.

Польза заключалась в том, что приватизация создала слой собственников, готовых с оружием в руках защищать свои активы от экспроприации со стороны коммунистов. В этом была главная цель приватизации, отмечает Чубайс. И Чубайс уверен, что законность в данном случае — вопрос даже не десятый. Важно, что коммунистическая реставрация теперь «невозможна».

А возможен ли пересмотр на деле?

 

На деле пересмотр итогов приватизации, конечно, возможен. Потому что объективно любое незаконное действие несёт за собой последствия. Ведь мы должны понимать, что однажды активы будут полностью расхищены, и тогда для расширения и экспансии потребуется уже «отжимать» активы своих конкурентов.

То есть начнётся своего рода экономическая, политическая и, возможно, даже околовоенная кампания по отжиму активов, которые были добыты в ходе бандитской приватизации. Подобные процессы мы наблюдали в деле того же Березовского, как его активы делили нынешние игроки. Но очевидно, что никто тут не застрахован. Пока есть Путин, есть некая гарантия, что активы не тронут, скорее всего. А что будет после Путина? Гарантий будет меньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх