На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Катастрофа Трампа

Леди и джентльмены, "Вашингтон пост" второй день рыдает над незавидной судьбой Америки.

Ужас начинается практически с первых строк: "Сближение китайской и российской внешней и оборонной политики было приписано тому факту, что обе они являются авторитарными режимами. Это узкая версия истины. Это очень разные виды авторитарных режимов, обусловленные совершенно разными историями, культурами и географиями. Китай-это глубоко институционализированная, деловая система, контролирующая гораздо более развитую экономику и технологическую базу, чем российский риск-толерантный олигархический режим. Эти две страны питают глубокие подозрения из-за 2600-мильной сухопутной границы, которая на протяжении веков оспаривалась и оспаривалась (последний раз в 1969 году )." (конец цитаты)

Только оцените этот слог: "российский риск-толерантный олигархический режим". Впрочем простим автору статьи, мистеру Роберту Каплану, незнание факта, что все олигархи в России были удалены от власти, что превратило их из олигархов в цивильный крупный бизнес. Мистер Каплан этого не знает, но он американец, ему можно не знать.

К тому же, хотелось бы лично ткнуть мистера Каплана мордочкой в серьезное технологическое отставание США от России в сферах гиперзвукового оружия, радиоэлектронной борьбы, обогащения радиоактивных металлов и многого чего еще - но мистер Каплан не поймет, он настоящий американский журналист. Правда, с некоторых пор многие в мире воспринимают это звание, как признак профессионального вырождения и клинически узкого кругозора.

Вообще статья озаглавлена куда как длиннее: "Вот настоящая внешнеполитическая катастрофа, которую Трамп создал для США". О чем же пытается рассуждать автор? А вот о чем - пока Трамп чудит с торговыми войнами против Китая и непоследовательной политикой с Россией, последние "вдруг" начали стратегически объединяться. Глядя на все это безобразие, индусы тоже захотели немножко пообъединяться - и совсем не с Америкой, как сами понимаете.

А это уже ни в какие ворота. Напомню, что у Китая и Индии очень давние и серьезные разногласия, причем и территориальные, и геополитические - каждый хочет максимального влияния в Индо-Тихоокеанском субрегионе. Кроме открытого противостояния в индийском штате Джамму-и-Кашмир (где Китай поддерживает претензии Пакистана), идет незаметное, но весьма болезненное толкание локтями в Непале и Шри-Ланке.

Глядя на все это, остро захотелось объединяться Ирану, а судя по последней поездке Темнейшего, то весьма скоро в этом увлекательном процессе примут участие и саудиты с эмиратами. Филиппинский диктатор Дутерте уже достаточно ясно высказался за объединение, а король Иордании Абдалла II пристально наблюдает за всем этим - и если Иордания таки войдет в объединение даже на правах ассоциированного наблюдателя, то моментально возникнет мостик к Египту, а через него и ко всей Северной Африке.

Иными словами, Большая Евразия начинает собираться в единый геополитический и геоэкономический кулак, способный уложить на лопатки любую Америку.

И вот на этом фоне журналист искренне горюет, что не живет во времена Никсона-Киссинджера, когда у руководства США объединение России и Китая было самым кошмарным сном.

Вообще статья достаточно длинная, но весь ее смысл можно уложить всего лишь в одну цитату мистера Каплана: "Драматические политические изменения и зигзаги последних нескольких лет удешевили слово Соединенных Штатов в ключевых столицах. И это ослабление доверия может иметь серьезные геополитические последствия." (конец цитаты)

И, судя по поспешному бегству американцев из Северной Сирии, мистер Каплан имеет все основания для рыданий - внешнеполитическая катастрофа Трампа на глазах всего изумленного человечества превращается во внешнеполитическую катастрофу США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх