На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

США теряют деньги и им надо , что то делать с Северным морским путем.

Таянье льдов в Арктике открывает большие возможности для использования северных логистических маршрутов и позволяет России постепенно наращивать грузоперевозки. Российский Северный морской путь значительно сокращает время на поставку товаров из Азии в Европу по морю (на 20 дней). Арктические морские пути составят большую конкуренцию для Суэцкого и Панамского каналов .

Порядка 80 % мировой торговли осуществляется через морское судоходство. Суэцкий канал до сих пор остается главным морским торговым маршрутом между Европой и Восточной Азией, но широкое использование северо-восточного маршрута в Северном Ледовитом океане позволит сократить расстояние между Европой и Дальним Востоком на треть. так же , этот маршрут может стать альтернативой Панамскому каналу. Его использование сокращает время доставки грузов из Азии в Северную Америку на 20 %.

Основную выгоду от северных морских путей получат страны, имеющие порты на Северном море и Балтийском море, в частности Россия

По мнению западных аналитиков, в будущем Северный морской путь можно будет использовать круглогодично. Это приведет к тому, что порядка двух третей грузов, проходящих через Суэцкий канал, будут направлены на новые северные пути. Открытие новых коммерческих маршрутов от северных берегов России до Восточной Азии изменит мировую торговлю.Все это представляет большую угрозу для США.

 

Значительная часть китайского экспорта в Европу будет поставляется через Россию. Помимо этого, Москва значительно упростит доставку собственных товаров, что позволит стране иметь преимущество перед своими западными конкурентами

Перед Россией открываются невероятные возможности , которыми она собирается воспользоваться . РФ строит новые ледоколы, наращивает гражданское и военное присутствие на севере. По данным Минобороны РФ, с 2012 года в регионе было построено 475 новых военных объектов, а недавно была сформирована новая полярная бригада. Помимо этого, планируется предоставлять налоговые льготы бизнесу, который будет готов инвестировать в Арктику.

Все это является частью большого плана, призванного бросить вызов глобальной торговой карте, которая в настоящий момент контролируется США - утверждают эксперты

Россия имеет все шансы превратиться в глобальную сверхдержаву. Для этого ей даже не придется применять военную силу, так как страна обладает уникальным географическим положением. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх