На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Шантажируя Россию, Лукашенко перепутал Союзное государство с дешевой "кормушкой"

Интересная ситуация складывается в отношениях между Россией и Белоруссией, которые вроде бы создали Союзное государство, но окончательно они его оформить не могут.

Последние декабрьские встречи президентов двух стран должны были привести к серьезному усилению интеграции двух стран. Но этого не произошло. А. Лукашенко заявил, что нахождение Белоруссии в составе Союзного государства возможно лишь в том случае, когда белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретали бы нефть по внутрироссийским ценам. Это же относится и к газу.

Лукашенко даже припугнул Россию, что отберет две ветки нефтепровода "Дружба" для транспортировки нефти в Белоруссию из других источников. В. Путин отказался. Цены будут российским, только тогда, когда будет создано настоящее союзное государство с единым центром эмиссии денежных средств.

А. Лукашенко решил припугнуть Россию сотрудничеством с НАТО. Он считает, что вопросы безопасности для России главенствующие, и что Россия, испугавшись этого, начнет заливать Белоруссию дешевой нефтью.

В течение многих лет демарши А. Лукашенко помогали ему добиваться желаемого. Но в России уже поняли, что дальше такое не должно продолжаться. Жить на российские кредиты, пользоваться дешевыми энергоресурсами, гнать в Россию санкционную продукцию из государств, в отношении которых Россия ввела санкции.

Только Россия платит за интеграцию. Такое иждивенчество Россию не устраивает. А то получается, где Белоруссии выгодно то она за интеграцию, где не выгодно, то против.

Разве может такое быть, если к России присоединяется регион Крым, Белоруссия не признает это, когда Россия признала Южную Осетию и Абхазию, то Белоруссия-нет.

А. Лукашенко не союзник России, а союзник нефти и газа, и в придачу к ним российских технологий и почти беспроцентных кредитов, и бескрайнего российского рынка для белорусских товаров. На самом деле А. Лукашенко проводит антироссийскую политику. Его на Западе считаю диктатором. Белоруссия является единственным европейским государством, где применяется смертная казнь. Вы слышали что нибудь о санкциях против Белоруссии.

Говорят о риске Россией потерять своего ближайшего союзника. Да никакой он не союзник. Для обеспечения безопасности Россия предлагала разместить в Белоруссии военные базы. Белорусский президент против, говорит, что де сами справимся.

Минск как бы является оружием против Москвы для Запада, причем оружием, которая Россия оплачивает сама. По подсчетам, Россия за 20 лет втюхала в Белоруссию 126 млрд долларов. Огромные деньги. Но Союзное государство так и не создано как таковое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх