На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Четыре русских спецназовеца уничтожили 80 чеченских боевиков

Анатолий Лебедь был особенным командиром. Этот человек ходил в рейды по горам, прыгал с парашютом и при этом не имел ступни. Он потерял ее во время операции в Улус-Керта в 2003 году. Для него сделали исключение и оставили служить. Никто не ожидал, что в 2004 он уже станет командиром разведгруппы 45-го десантного полка и получит звание капитана.

В январе 2005 группа Лебедя из четырех человек шла по лесу у села Сельментаузен. По сведениям где-то здесь собралась большая группировка боевиков. Разведчики должны были найти ее и доложить командованию. Но группа натолкнулась на дозор и замаскированный лагерь. Времени на раздумья не было и спецназ принял бой.

Боевики были ошеломлены непонятно откуда взявшимися разведчиками. Сперва они решили, что против них целая армия. Выпрыгивающих из землянок боевиков спецназовцы встречали плотным огнем (насколько это было возможно для четырех бойцов). Подойдя поближе лебедь и его группа забросали землянки гранатами.

Оставшиеся боевики бросились в рассыпную оставив позиции. Всего неприятель потерял около 80 человек. Десантники не потеряли ни одного человека.

За этот подвиг президент наградил Анатолия Лебедя званием Героя Российской Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх