На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Как русские туристы на границе с Грузией сцепились с осетинами

 

Сегодня в гостях у моего блога Тимур — автор канала «Путешествия с душой», который рассказывает свою познавательную историю о переходе российско-грузинской границы по земле.

В связи с последними событиями в российско-грузинских отношениях у многих туристов встанет вопрос «как еще можно добраться до Грузии?».

А какие варианты? Самолётом через Минск, Гюмри или Стамбул, паромом из Сочи или можно поехать на машине через единственную открытую границу с Грузией, что проходит у Владикавказа, рядом с посёлком Верхний Ларс.

Мы с супругой частенько ездим в страну картвелов на машине, и могу сказать, что летом там битком набито машин. Что же там будет в этом году, можно только представить и ужаснуться.

Но, что там будет, мы очень скоро узнаем из новостей, а я хотел рассказать историю, которая произошла со мной и Ксюшей три года назад, когда мы возвращались на машине из Грузии домой, в Россию. Уверяю, с этим придётся столкнуться всем, кто поедет через Верхний Ларс этим летом.

А дело было так: мы быстренько прошли грузинский пост, как обычно, без досмотра машины. Грузины всегда работают расслабленно, и оттого быстро. Попали мы, значит, на нейтральную территорию, и сразу встряли в огромную очередь, часов на 6-8. Тогда ещё сошёл очередной сель с гор, и граница работала в ограниченном режиме, что ещё больше влияло на скорость её прохождения.

Ну, мы люди привычные, достали планшет и начали смотреть кино про горы. Торопиться некуда, ночевать всё равно во Владикавказе планировали.

Тут краем глаза я замечаю, что каждые пару-тройку минут нет-нет, но какой-нибудь хам, плюя на всех, едет по встречке, внаглую объезжая всю очередь! И тут мне реально так обидно стало, ладно я, молодой мужик, потерплю в очереди те же восемь часов, но там же машины с детьми, женщинами, пожилыми…

В общем, не сдержался, вырулил на встречную и заблокировал очерёдному наглецу на тойоте камри объезд. Тот «тонкого» намёка не понял и начал с остервенением сигналить, мол «пропусти».

А у меня ещё интернет-рация zello была включена, и слышу переговоры по ней от ребят, что то же самое делают впереди, не дают машинам проехать. Ну, значит, я не один такой «идиот». Стою, не двигаюсь.

Сигналить прекратили, и тут из машины вышло четыре спортивных парня, осетины судя по разговору и «пятнадцатому» региону. Я тоже вышел. И у нас завязался примерно такой разговор:

Хам: «Ты зачем так машину поставил? Нам проехать надо!»

Я: «Ты видишь очередь, здесь дети, здесь женщины, а ты сейчас плюёшь на всех и всех пытаешься объехать. Разве мужчины так поступают?»

Хам: «Я здесь живу, а тебе какая разница до них? Они тебе кто?»

Я: «И что, что ты здесь живёшь, ты выше них что ли?»

Сначала всё это сопровождалось эмоциями, но я часто общаюсь с жителями Кавказа и потому был спокоен, всё же, по справедливости, мне предъявить нечего. Вероятность драки крайне мала, да и дальнобойщики из Армении и Азербайджана рядом со мной встали, помогли ребята, за что им большое спасибо!

В общем, страсти утихли, разошлись мирно, хамы встали в очередь (в хвост не поехали).

Чуть позже была ещё одна стычка и ко мне присоединился другой водитель. И потихоньку-потихоньку так мы двигались вперёд, к границе. Пересекли её уже в темноте.

Потом, конечно, пришло понимание, что это борьба с «ветряными мельницами». Желающих плюнуть на всех и объехать в итоге оказалось сильно больше желающих помешать им это сделать. Тут уже каждый сам для себя решал, как поступить.

С такими хамами точно придётся столкнуться на российско-грузинской границе этим летом. Людей будет очень много и очереди будут большими. Надо быть к этому готовым.

P. S. И, сразу хочу оговориться, что это тут просто осетины попались, а были и русские, и армяне, и другие хамы разных национальностей. А осетины так очень гостеприимные ребята, и по таким частным случаям точно неправильно делать вывод о народе (это я говорю для любителей оскорбить целый народ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх