На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Что сделает Китай в случае конфликта РФ с НАТО и ослабления России - захватит Сибирь или поможет нам?

Военный парад в Китае. Скриншот с видео РТ (youtu.be/VXlRANX2CSQ)

 

 Давайте гипотетически рассмотрим ситуацию, при которой у России и НАТО состоится ограниченный военный конфликт в Европе. Покажет ли Китай в этом случае себя нашим союзником или воспользуется ситуацией и захватит Сибирь?

Много читаю о том, будто Китай только и ждет того, чтобы Россия ослабла, и он смог захватить все земли до Урала. В данном материале хочу ответить на такое мнение.

Наибольшая вероятность ослабления России – длительное вооруженное противостояние с армиями стран НАТО на Западе и юго-западе РФ. Примем это предположение в качестве условия задачи.

Условия задачи при противостоянии России и НАТО

Итак, в случае возникновения ограниченного конфликта НАТО и России, или просто напряженного противостояния, наша страна будет вынуждена перебросить часть вооруженных сил с Востока для укрепления западных рубежей. Это необходимо будет сделать, поскольку армия РФ в количественном отношении уступает армиям НАТО.

Кроме того, мобилизация резервов займет не одну неделю, а войска понадобятся «здесь и сейчас». Поэтому за несколько дней восточный фланг РФ может поставить на западные границы, в Крым и регион Балтики, а также в Белоруссию все силы ВДВ (до 40 000 военных – это 10% всех сухопутных войск). Также потребуется перебросить боевые самолеты, средства ПВО, РЭБ, и прочую военную технику и формирования.

В результате восточные рубежи будут «оголены». Этой ситуацией могут воспользоваться разные страны для захвата Сибири, Дальнего Востока, Арктики. Если в высших эшелонах военного командования РФ найдутся предатели, то ядерного удара может не последовать. Также его может не последовать по другим причинам.

Утверждение о применении ядерного оружия может оказаться мифом по разным причинам. В том числе по причине ограниченности конфликта и его не военного, а "изматывающего" характера.

Как в такой ситуации поведет себя Китай?

Поможет ли России Китай

Начнем с того, что на указанные регионы претендует не только Китай. Здесь расположены крупные силы Японии и США.

Япония претендует на южную часть Дальнего Востока – Сахалин и Владивосток. США претендуют на Арктику и Северо-восточную Сибирь, а также на северную половину Дальнего Востока.

То есть, при явном ослаблении России на востоке никто не даст армии Китая единолично захватить всю Сибирь. Ее придется делить с объединенными силами Японии и США.

В этом случае Китай получит усиление этих двух своих геополитических противников. Кроме того, Китай лишится сильного военного союзника – России. А также выйдет на прямое соприкосновение с японскими и американскими силами.

То есть, если Китай воспользуется ослаблением России, он получит часть Сибири. Но при этом будет вынужден тратить больше сил и средств на защиту своих рубежей в северных широтах. Поскольку граница между ним. США и Японией будет сухопутной и увеличенной на тысячи километров.

При этом Китай будет вынужден противостоять уже трем странам – России, а также усилившимся за счет новых захватов Японии и США. Это однозначно подорвет его мощь как военной и экономической державы.

Вывод

В существующей геополитической ситуации Китаю намного выгоднее помочь России в случае ее конфликта или длительного военного противостояния с НАТО в Европе.

В этом случае Китай будет защищен от США буферной зоной – Сибирью и ДВ, где Россия проведет мобилизацию, планово развернет силы резерва и укрепит оборону.

Кроме того, помогая России, Китай не допустит усиления Японии. Которая при захвате ДВ может вернуть себе мощь Японской империи и угрожать КНР уже в ближайшем будущем.

В дальнейшем ждите материал на тему «поможет ли Россию Китаю в ситуации противостояния КНР и США».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх