На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 388 подписчиков

В Польше возмущены приобретением Сербией российских "Панцирей С-1" и не боязнью санкций США

 Понимание того, что в мире есть страны которые не боятся США, вызывает острую обеспокоенность в Польше. Где в целом довольно резко отреагировали на то, что Белград не побоялся санкций со стороны Белого дома, за приобретение у России ЗРПК "Панцирь - С-1" стало причиной выраженного крайнего возмущения данным событие. И даже более того, в Польше дали свое объяснение почему Сербия приобрела у России данные комплексы!

Наверное многие сейчас удивлены тем какое дело Польше до внутренних дел Сербии!

Коллаж моего представления!

 Однако как видим- дело есть! И более того, в данной ситуации, где само объяснение не подается простой логике вещей, становится понятно, что понимание сохранения чувства собственного достоинства является на сегодня если не полностью утерянным, то по крайней мере активно искореняющимся в некоторых странах Восточной Европы!

Но, давайте начнем все таки с подробностей произошедшего и уже потом поговорим о том почему же в Польше выразили возмущение, обеспокоенность и в целом недовольны официальной позицией НАТО в отношениях с Сербией!

Итак, уже довольно известное военно -аналитическое издание Польши, "Defence 24", опубликовало материал, авторы которого после осуществленной первой поставки двух из шести закупленных у России ЗРПК "Панцирь -С-1" выразили свое возмущение тем, что данное приобретение идет в разрез с проводимой политикой Евросоюза и США, да и самой Сербии. Которая по утверждению авторов прилагает немалые усилия для вступления в ЕС, при этом особо подчеркнув что будет находится вне НАТО.

При этом особое внимание, авторов польского издания,привлекает такое момент, что президент Сербии выражает надежду на то, что США все таки не введут санкции против Белграда. По причине того что он открыто и заранее сообщал о намерениях приобрести у России средства ПВО.

Более того, авторы отмечают, что Сербия не придерживается политик ЕС и США по отношению к России, которая оказывается напала на Украину и аннексировала Крым ( старое и не интересное обоснование, но похоже в него слепо верят в Польше).

Причем отмечается, что данным приобретением Сербия показала как ЕС так и США, что намерена дальше сотрудничать и развивать свои отношения с Россией.

И даже на общее европейское эмбарго на поставки российского вооружения готова и дальше приобретать у России военную технику. И это несмотря на свой небольшой оборонный бюджет.

При этом отмечается, что Сербия за последний год увеличила его на 30 процентов, доведя его до 906 миллионов долларов США.

И самое главное недовольство и возмущение выражено тем, что президент Сербии просто не побоялся санкций Запада и где заявляя о том, что данное приобретение связано непосредственно с увеличением обороной способности страны, намерен продолжать сотрудничество с Россией не только в военно - политическом и военно-техническом плане но и в других областях.

Причем подчеркивается в качестве собственного успокоения, что если бы Сербия приобрела С-400- разговор сейчас был бы в совершенно другом тоне.

Конечно не обошли своим вниманием и нашу страну, для которое поставки и объем закупаемой военной техники Белградом не представляет большого интереса в области ВТС, но в политической плоскости Сербия для России представляет особый интерес, где Белград, находящийся в окружение стран альянса, можно считать союзником России в Европе!

Что создает особые условия для развития отношений между нашими странами. И участившиеся совместные военные учения, покупка вооружения, и даже просто подарки от России в виде безвозмездной поставки истребителей МиГ - 29 - дает особый повод для обеспокоенности.

Но самое интересное тут в том, что оказывается данные поставки вооружения находятся под защитой некой российской пропаганды в СМИ и международной паутине.

Где оказывается заявления одного и натовских генералов о том, что НАТО не возражает против свободы выбора Сербии вооружения для обеспечения собственной безопасности является неким "вбросом" с целью выстроить официальную позицию НАТО , которой так не довольны в Польше!

Что можно сказать?

Дела как говорится "плохи", но не у Сербии или России, вовсе нет, уна все по плану и по расписанию. А вот в Польше да, видать не ахти!

Но почему так?

А вот тут дело в том, что небольшая, благодаря стараниям НАТО и США, страна в центре Европы не побоялась сказать простое нет Вашингтону и Брюсселю!

Что в общем и целом и вызывает такую реакцию польского издание. Где стараются сейчас не вспоминать исторические факты и события. Так как если вспомнить историю и сопоставить ее с действиями Сербии, можно будет сделать один единственные верный вывод - независимые государства даже находясь в окружение стран которые состоят в альянсе с которым связана довольно неприятные события в истории страны и сказать им "нет", а еще при этом наращивать сотрудничество с Россией - это могут действительно независимые государства. Вот именно это и лежит в основе такой реакции польского издания!

Политическая составляющая данного вопроса думаю никому не интересна - так как всем известно что и как происходило на Балканах в 90-е. Но видать этот момент авторы либо не знают либо стараются активно увести от данных событий тему разговора.

Хотя есть одна небольшая мысль, с чем связана такая реакция в Польше, которая заключается в том, что издание показывает всем своим читателям- что мол смотрите Сербия купила вооружение, которое реально показало и показывает себя в деле в Сирии, обеспечив Белград реально эффективно работающим вооружением как ЗРПК "Панцирь С-1", и при этом им еще и дарят истребители, а мы покупаем дорогие и видимые для всех радаров псевдо невидимые самолеты, да еще и пустыми, ждем когда США и НАТО наконец то достроят базу ПРО, и, в итоге получаем сокращение финансовых поддержек!

Но это так предположение.

С другой стороны -сейчас активно видим как действия свободной и независимой Сербии вызывает возмущение тем,что она не поддерживает политику ЕС и США,что говорит и подтверждает в свою очередь только одно - все действия, которые сейчас предпринимаются по отношению к России являются четко спланированными и несмотря на их неэффективность ,Запад под предводительством США не намерен от них отказываться, что и приводит в некое замешательство польское издание. Где в целом не могут понять - почему же США, Европа и НАТО позволили Белграду приобрести у России ЗРПК "Панцирь - С-1" и не ввели обещанных санкций?! Забывая, что Сербия, вернее Югославия, долгое время находилась по санкциями не то что США, а ООН - это как понимаем посерьезнее будет чем какие то запреты на въезд и транзакции!

Согласитесь немного смешно получается что по сути сейчас санкции, именно в данном случае - это нечто нарицательное, которые в случае введения просто полностью оттолкнут Сербию от Европы и США, что противоречит их планам поглотить еще одну страну в мире.

Хотя может я и ошибаюсь, но думаю что все обойдется парой заявление и очередными угрозами санкций и не более того. Слишком уж свежо придание чтобы диктовать что то Белграду, тем что ему Москва уж точно окажет поддержку и это знают все в мире!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх