На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Немцы VS турки: столкновение культур

 Утренний автобус не успел отъехать от остановки и тут же встрял в пробку. В автобусе скучала я по дороге на работу. По салону прыгала детвора, сопровождаемая родителями в детский сад.

Только одного человека не было в автобусе – того, кто очень хотел там оказаться. Человек этот на остановку вовремя не успел. И вместо того, чтобы отойти и подождать – транспорт утром ходит каждые пять минут – человек (по-моему, турецкого происхождения) начал молотить в дверь автобуса, чтобы ему открыли.

Дверь, естественно, никто ему открывать не стал. Потому что в Германии на этот счет существуют очень строгие предписания. Водитель кошельком своим и в самых страшных случаях свободой отвечает за сохранность пассажиров. И если случится так, что, открыв дверь в неположенном месте, он станет причиной травмы (вдруг кто-то зазевался, облокотился о дверь и вывалился из салона), то водителю светит штраф, а то и тюремное заключение.

Понятно, что ради человека, который через несколько минут может сесть в следующий автобус, так рисковать никто не будет. Но опоздавший с таким положением вещей оказался не согласен – начал биться об дверь и громко ругаться. Тут мы, наконец, вырвались на проезжую часть, и неудачливый пассажир остался позади.

На этом история не закончилась. Некая девица в парандже, увидев эту сцену, пошла к водителю разбираться, почему он не впустил человека внутрь. Ответы водителя я не слышала, но сама девица громко возмущалась, размахивала руками и психовала.

Все немцы в автобусе притихли. Мало того, что немцы мало себе представляют, как это бросаться с кулаками на автобус. Но еще меньше они понимают, что должно прийти в голову девице, которая криками и руганью отвлекает водителя от проезжей части.

Несостоявшийся турецкий пассажир и девица в парандже подумали, что немцы – эгоистичная нация. И вообще нет в них ничего человеческого.

И никто, черт возьми, никто не подумал друг о друге. А надо бы! Бок о бок ведь живем…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх