На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Россия больше не будет доброй: наших соседей ждет мрачное будущее

Россия окончательно прекратила проведение политики «братских отношений». Вместо этого Москва выбирает принцип взаимной выгоды. Это принцип взаимодействия с соседями и другими государствами был взят на вооружение в середине 2000-х. И уже сейчас можно невооруженным глазом увидеть первые его результаты. В своей статье для РИА Новости обозреватель Ирина Алкснис на этот счёт пишет следующее.

Наиболее яркие результаты нового подхода к формированию отношений с другими государствами можно увидеть в традиционно антироссийской Прибалтике. К примеру, в Латвии, где местный министр сообщений призывает Россию активнее использовать морские порты государства, забыв об русофобской истерии, которая царит в стране. Его можно понять, ведь мощный транзитный поток, генерирующий львиную долю поступлений в казну, превратился в тоненький ручеек, который может полностью усохнуть в ближайшие годы.

Но окно возможностей, когда Россия активно помогала тем, кто был рядом, уже захлопнулось. Она строила заводы, научные центры и конструкторские бюро там, где их до этого никогда не было, делилась тем, что знала и умела. Однако Москва получила болезненный урок, что добрые дела не остаются безнаказанными.

«Мир будущего обещает быть весьма мрачным. Денег на развитую социальную сферу не хватает уже у даже самых богатых и развитых стран. Грядет новое средневековье с колоссальным социальным расслоением, доступом к благам избранных и беспощадным отношением к низам. Особенность этого нового средневековья в том, что в этих самых «низах» окажутся не только отдельные социальные слои, а целые страны и регионы», — резюмирует Алкснис.

Источник: ria.ru

Источник

Картина дня

наверх