На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

США потратили деньги, но не смогли разработать защиту от торпед

Несмотря на то, что американские авианосцы считаются самыми лучшими в мире, они до сих пор, как ни странно, не имеют эффективной защиты от торпед.

Американцы последние пять лет активно работали над этой проблемой, разрабатывая систему защиты. Стоит отметить, что инженеры добились определенных успехов в этой сфере. На пяти авианосцах были установлены экспериментальные системы, однако в итоге они будут демонтированы, Пентагон посчитал их недостаточно эффективными. На данный момент времени на реализацию проекта защиты от торпед было потрачено свыше 750 млн. долларов и сейчас программу решили свернуть.

Отказ от системы зашиты от торпед для авианосцев связан с тем, что современные торпеды имеют высокою скорость за счет использования принципа кавитации, а так же за счет увеличенной мощности им теперь нет необходимости попадать прямо в корабль, а достаточно взорваться рядом. Так же современные торпеды научились маневрировать. Поэтому спроектированные американцами системы перехвата торпед для авианосцев оказались эффективны только для снарядов выпущенных еще в 90-е года, что оказалось неприемлемым.

На данный момент единственный способ не получить торпеду, это не подпускать близко подлодку к авианосцу, что получается не всегда. Так например во время учений в 2015 году французская атомная подводная лодка Saphir пробралась через несколько колец обороны американской авианосной группировки и успешно имитировала торпедирование авианосца USS Theodore Roosevelt и части кораблей сопровождения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх