На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Мария Захарова: мы в России знаем, в чём сила

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова

Сила — в правде. В России это знают, заявила Мария Захарова в ходе дискуссии на ВФМС 2017 в Сочи.

Как разобраться, где правда, а где ложь, и как найти свой источник правдивой информации? На эту тему рассуждали участники дискуссии «Свобода выбора и право на информацию в мире постправды», состоявшейся 17 октября в Сочи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В мероприятии приняла участие официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Обращаясь к присутствующим, она сразу заговорила на тему субъективного восприятия реальности.

«Мы в России благодаря одному известному фильму, благодаря нашему опыту, в том числе, последних лет, знаем, в чем сила. Сила — в правде. Другой вопрос, в чем правда. Этот вопрос актуален не только для нашей страны, это вопрос для всего мира. Еще один вопрос: есть ли одна общая правда? Возможно, она есть. Но как же нам справиться с нашими чувствами, с нашими эмоциями? С нашим личностным восприятием окружающего мира?, — задалась вопросом Мария Захарова, и сама же ответила: — правда не может быть только одна, но вопрос в том, как подать информацию».

Представитель внешнеполитического ведомства обратила внимание на то, что журналисты должны понимать свою ответственность: «Проверять, насколько ты объективен, — это должно стать путеводной звездой для журналистов и для людей, которые работают с информацией, для людей, которые ведут свой блог».

На вопрос, как же найти источник информации, которому можно доверять, Мария Захарова посоветовала больше читать о том, что будет, и сравнивать прогнозы с реальностью.

«Ищите эти материалы, отмечайте их, находите своих авторов и находите свои источники информации, которые на деле будут доказывать, что их прогнозы сбываются и их оценки верны», — резюмировала дипломат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх