На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Представитель России в ООН напомнил, кто разжёг войну в Донбассе

ООН

В штаб-квартире ООН состоялась неформальная встреча по проблеме гибридных войн, организованная Украиной.

Российский представитель при ООН Станислав Алексаев жёстко ответил на порцию очередных обвинений относительно роли Москвы в вооружённом конфликте в Донбассе. Дипломат напомнил, с чего началось затянувшееся противостояние.

Алексаев согласился со словами организаторов встречи, что главной стадией в гибридной войне является подготовительный этап.

«Это наглядно видно на примере Украины», — считает дипломат.

Представитель России напомнил о словах Виктории Нуланд, бывшего помощника госсекретаря США, которая заявила в конце 2013 года, что США потратили пять миллиардов долларов на «развитие демократии на Украине».

«Результат известен. «Демократия» вывела людей на Майдан, поставив украинцев перед неправильным выбором между Западом и Востоком. Видные американские и европейские политики со сцены подсказывали нужные ответы протестующим, в их числе и Нуланд. Всё закончилось сменой режима и отстранением от власти Виктора Януковича, легитимного лидера страны», — заявил Алексаев.

Как считает дипломат, вполне понятно, что не все граждане Украины поддержали антиконституционный переворот. Официальный Киев тут же обвинил всех несогласных террористами и начал военную операцию в Донбассе, к которой теперь добавилась блокада.

«Все эти действия сопровождаются агрессивной цензурой в СМИ и законами, которые ограничивают использование родного русского языка для большинства жителей Украины. Вот это и есть гибридная война. Ответственность за которую лежит на украинских властях, нежелающих прислушаться к собственному народу», — резюмировал российский дипломат.


Источник:
автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх