На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Земле грозит климатическая катастрофа: температура на планете будет расти в 20 раз быстрее

 

Земле грозит климатическая катастрофа: температура на планете будет расти в 20 раз быстрее
 

Ученые  Института исследований космоса имени Роберта Годдарда в NASA обеспокоены климатической тенденцией, установившееся в последнее время. Каждый последний год бьет температурные рекорды. Если такая тенденция сохранится, то 2016 станет самым жарким годом в истории за все время метеорологических наблюдений, начатых еще в 1880 году.  

 

По мнению ученых, повышение температуры, вызванное глобальным потеплением —  это одна из главных угроз человечеству, которой необходимо заняться прямо сейчас, иначе может быть поздно. Последние десять лет средняя температура на планете растет невероятными темпами, опережающими все существующие прогнозы. При сохранении такого положения к концу 21-го века, планета будет нагреваться в двадцать раз интенсивнее, чем сейчас, и это по самым оптимистическим прогнозам.

Анализ исторических температур показал, что в двадцатом веке темпы роста среднегодовой температуры в десять раз превзошли показатель в 5–7 градусов, который сохранялся на протяжении 5 тысяч лет, прошедших с ледникового периода. Уже сейчас хорошо заметно негативное воздействие жары на здоровье людей и жизнь нашей планеты в целом. Ученые призывают уделить проблеме глобального потепления должное внимание, иначе Земле не избежать климатической катастрофы.

 
Источник: 

 

автор:
Алиса СЕЛЕЗНЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх