На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

США не признают правил России по "Севморпути"

фото-яндекс.картинки

 Соединенные Штаты продолжают разрываться сразу на несколько фронтов. С одной стороны они повысили активность на Ближнем Востоке, а с другой, не бросают мысль отобрать у России Северный морской путь.

Их даже не особо волнует тот факт, что территориально - это абсолютно российская зона влияния. Американский адмирал Джеймс Фогго заявил, что Соединенные Штаты не намерены следовать правилам РФ пользуясь Севморпутем.

Джеймс мотивирует свои слова некой Конвенцией ООН, которая по его словам позволяет пользоваться путем свободно и без ограничений, так как это свободный транзитный коридор.

В любом случае, запретить американцам что-либо говорить по тому поводу нельзя, но любая попытка пройти по пути без запроса и его дальнейшего одобрения закончится арестом судна, и это в лучшем случае.

В принципе, что движет американцами вполне понятно, ведь не считая всех преимуществ пользования Севморпутем, регион еще и очень богат природными ресурсами, которыми Штаты очень хотели бы завладеть.

Эксперты уверены, что та страна, которая освоит арктическим регионом, в будущем станет лидером в мире, за счет тех богатств которыми она завладеет.

В любом случае, Россия не уступит США по вопросу Арктики и Севморпути, поэтому будет отстаивать свои права и интересы. А США лучше серьезно подумать, чтобы потом не было плачевных последствий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх