На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Сирийские войска в Алеппо блокировали крупную группировку ИГИЛ

сирия

Правительственные войска САР блокировали крупную группировку ИГИЛ у города Дейр-Хафир в провинции Алеппо. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, ведётся операция по её уничтожению.

— На северо-востоке провинции Алеппо правительственные войска и отряды народного ополчения, развивая наступление, полностью блокировали крупную группировку террористов в районе города Дейр-Хафир. В настоящее время ведётся операция по её уничтожению, — сказал он.

Сергей Рудской подчеркнул, что ВКС России продолжают оказывать поддержку сирийской армии, которая ведёт борьбу с боевиками.

Сирийская армия и отряды оппозиции также выбили боевиков террористической организации «Исламское государство» с господствующих высот в районе автодороги Дамаск-Пальмира.

«В ходе совместного наступления армии и отрядов оппозиции боевики ИГИЛ были выбиты с господствующих высот в районе автодороги Дамаск-Пальмира. В результате под контроль правительственных войск перешло 15 километров стратегически важной автострады, которая на протяжении трех лет находилась под контролем террористов», — сказал Рудской.

В то же время, группировка из 10 тысяч боевиков «Джебхат ан-Нусры» и примкнувших бандформирований с 21 марта пытались захватить сирийский город Хама.

«Ряд бандформирований с 21 марта предприняли попытку захвата города Хама. В подконтрольном оппозиции районе была создана группировка, насчитывающая более 10 тысяч боевиков, основу которой составили отряды «Джабхат ан-Нусры»* и примкнувших к ним бандформирований. В ходе наступления, используя численное превосходство, террористам удалось захватить несколько населенных пунктов в окрестностях Хамы и вплотную приблизиться к городу», — сказал он.

Рудской подчеркнул, что благодаря действиям сирийской армии и поддержке ВКС России обстановка в данном районе стабилизирована.

«За четверо суток ведения боев в этом районе уничтожено более 2100 боевиков, 55 единиц бронетехники, 22 «джихад-мобиля», более 100 автомобилей с тяжелым вооружением. В настоящее время операция по ликвидации боевиков в районе города Хама продолжается, сирийские войска перешли в контрнаступление», — добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх