На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Конфликт между США и Турцией

Между Вашингтоном и Анкарой разразился дипломатический конфликт...

Поводом послужило выдача ордеров и арест сотрудников американского консульства. В Стамбуле 4 октября был арестован сотрудник генерального консульства, являющегося гражданином Турции, Метин Топуз. Как выяснило следствие, он поддерживал связи с военными, полицейскими начальниками и представителями судебной системы, так же с с террористической организацией FETO, лидером которой считается исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, постоянно проживающий в Штатах.

Все они считаются причастными в подготовке неудавшегося государственного переворота в Турции. В посольстве США заявили, что обвинения в адрес их сотрудника необоснованны и портят давние дружеские отношения – а это может привести к их пересмотру. В связи с этим американские посольства и консульства приостановили выдачу не миграционных виз. Анкара тут же отреагировала зеркально.

Случившийся дипломатический скандал не способствует союзническим отношениям между партнерами по НАТО, сообщает newsli.ru. Во время первой встречи в Белом доме новоизбранный президент Дональд Трамп назвал президента Турции стратегическим партнером , который отстаивает их общие интересы на Ближнем Востоке. Как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, стратегические партнеры не ведут себя подобным образом, когда наказываются обычные граждане, которые не могут получить визу.

На следующей неделе ожидается приезд делегации Госдепартамента США в Анкару для обсуждения сложившейся проблемы. Существует уверенность, что в самое ближайшее время данный вопрос будет решен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх