На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Для чего США ссорятся со всем арабским миром из-за признания Голан за Израилем. Обзор ситуации

Голанские высоты – «яблоко раздора» между Сирией и Израилем в последние десятилетия. Президент США Трамп признал их территорией Израиля вслед за недавним признанием Иерусалима. Отчего делаются такие преференции – разбираемся.

Почему Голанские высоты были захвачены Израилем

Я не являюсь поклонником политики официального Телль-Авива, но как думающий человек с определенным багажом опыта и знаний могу сказать, что действия Израиля мне вполне понятны.

Если исходить из чисто тактических соображений, то у Израиля просто не было иного выхода, как оставить свои войска после двух войн с арабскими странами в 1960-х и 1970-х годах. И вот причины.

Дело в том, что Голанские высоты:

  • Являются границей между Сирией и Израилем на участке между Ливаном и Иорданией. Их удержание означает создание буферной зоны от возможной атаки со стороны Сирии (как это было около полувека назад).
  • Позволяют исключить обстрел израильской территории арабскими боевиками со стороны гор, поскольку почти весь Израиль с этих высот лежит «как на ладони».
  • Позволяют формировать водозабор около 50% водных ресурсов Израиля, который находится между пустыней и морем. А это – важнейший стратегический ресурс сегодня.

Кроме того, Голанские высоты имеют огромное сельскохозяйственное значение. Так же там нашли незначительные запасы углеводородов – порядка миллиона баррелей нефти.

Как Трамп объявил Голаны израильской территорией

Напомню, ранее США признали Иерусалим столицей Израиля, чего тот добивался много десятилетий. Но этот город имеет огромное значение также для мусульман и христиан, поэтому в ООН к его определению относились с осторожностью.

А вот Голанские высоты согласно резолюции СБ ООН 497 от 17 декабря 1981 года, относятся к Сирии. И их включение в состав Израиля вызвал не меньший, а даже больший резонанс среди разных стран, особенно арабских и прочих мусульманских.

Тем не менее, Трамп в конце марта 2019 года объявил, что Америка не собирается исполнять международные договора и резолюции ООН. И признал высоты за Израилем.

Почему Трамп объявил Голаны израильской территорией

Трамп должен прекрасно понимать, что его шаг способен настроить против него весь мусульманский мир. А Это не только арабские страны Магриба и Ближнего Востока. Еще это и 200-милионный Пакистан, и 100-милионный Бангладеш, и 200-милионная Индонезия. Это и Малайзия, и даже Саудовская Аравия и прочие.

МИД Ирана, страны, которая как глава шиитов в мире противостоит арабским суннитам, и то уже выразил протест. Более того, протест выразили даже ближайшие союзники США. Например, на непризнание решения Трампа официально объявили в Евросоюзе. То же самое касается и России.

Вместе с тем такие преференции для Израиля говорят о том, что США делают шаги, которые показывают, что Америка готова пойти на все, чтобы поддержать Телль-Авив.

И тут есть несколько вариантов, почему это делается:

  • Трамп хочет отвлечь внимание мировой общественности от какого-то другого важного события, которое начинает разворачиваться или скоро развернется. Например, вторжение в Венесуэлу и т.п.
  • Трамп хочет столкнуть Израиль с арабами, которые находятся к нему ближе всего. Это повысит зависимость Тель-Авива от военной помощи США, которая и сегодня ежегодно исчисляется безвозмездными «вливаниями» в размере миллиардов долларов.
  • Трамп хочет «наказать» арабский мир за какие-то «неправильные действия» со стороны ведущих стран региона. какие это действия – чаще всего общественность не может узнать. Например, это может быть крен ведущих стран персидского залива в сторону России и Китая (Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия заинтересованы в поставках российского оружия вместо американского, что больно бьет по самолюбию и бюджету ВПК США и Пентагона).
  • Трамп может потребовать от Израиля "равноценной услуги". Какой именно - пока представить трудно. Это может быть все, что угодно, от военной до разведываетльной и технологической поддержки.

В любом случае, пока достигаются две цели. Израиль получает сигнал о максимальном расположении Вашингтона. А арабы, наоборот, получают сигнал, что Америка может пойти на любой шаг, если ее руководителей что-то не устраивает в политике арабских стран.

А как вы думаете, почему Трамп признал Голаны за Израилем?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх