На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

4 причины, по которым Путин может уйти с поста Президента России задолго до конца срока

Президент России Владимир Путин Путин на фоне флага РФ
Президент России Владимир Путин Путин на фоне флага РФ

Владимир Путин может перестать исполнять обязанности главы государства намного раньше срока окончания полномочий президента в 2024 году по нескольким причинам. Разберем 4 основные из них и определим, насколько они вероятны.

Сразу оговорюсь для читателей, что моя позиция остается неизменной – я считаю Путина одним из лучших руководителей России за всю ее историю наравне с Иваном Грозным, Петром Первым и Иосифом Сталиным.

Но даже в отношении Путина может возникнуть ситуация, при которой он будет вынужден покинуть свой пост раньше срока на один, два, три года или просто не сможет исполнять свои обязанности на этом посту.

Причина 1. Удачное покушение

Очень не хочу разбирать данный вариант, но его вероятность существует, поэтому начнем с него.

Представим, что после ранения президент не сможет исполнять свои обязанности. Насколько вероятно такое развитие событий?

Сегодня существует много вариантов покушения со стороны иностранных спецслужб. Но именно от них я такого не жду, поскольку сам ранее был телохранителем в ВС Крыма, а потому немного разбираюсь в вопросе.

Дело в том, что, судя по моим наблюдениям, в мире существует некая договоренность между странами о том, что покушаться на их глав (кроме единичных случаев) не нужно. Иначе это может привести к обратному эффекту, и в мире с президентами начнут происходить «несчастные случаи» десятками.

Кроме того, за последние 18 лет наш президент, а по совместительству офицер КГБ и ФСБ, создал структуру, которая вполне справляется с охраной высших руководителей государства.

Исключение составляют лишь страны, где нет уравновешенного правительства. Например, напомню, что малазийский «Боинг» был сбит украинской ракетой над Донбассом при стечении двух обстоятельств – летевший из Европы в РФ «Борт №1» тоже мог полететь по этому маршруту, а также сам «Боинг» имел расцветку, похожую на расцветку российского флага.

Хорошо, что сотрудники охраны ФСБ выбрали другой маршрут для «Борта №1», а вот пассажиров авиалайнера жалко.

Кроме того, возможно покушение на высшее руководящее лицо страны со стороны "одиночек" (неадекватных лиц) или со стороны отдельных структур, как это было с Кеннеди или другими президентами США. Но это маловероятно ввиду мощной охраны нашего президента.

Поэтому, думаю, данный вариант можно исключить на 99%.

Причина 2. Болезнь

Данный вариант исключать нельзя, несмотря на то, что за здоровьем Путина наблюдают лучшие медицинские «светила» нашей страны.

Впрочем, к окончанию срока президенства Владимиру Владимировичу будет всего 71 год, это не возраст для человека, который занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и, скорее всего, использует для продления активного долголетия самые современные средства.

Поэтому данный вариант я исключаю на 98%.

Причина 3. Уход по собственному желанию

Путин слушает собеседника

Путин слушает собеседника

Если Путин допустит ошибку, при которой Россия понесет на мировой арене крупнейшее геополитическое поражение, он может уйти по собственному желанию. Такой вариант существует.

Но за последние 18 лет я вижу в Путине настоящего стратега, который не терпел геополитических поражений. Более того, он смог поднять страну буквально «из пепла 1990-х годов», причем сделал это при сильном давлении со стороны Запада.

Несмотря на такое давление, Крым вернулся в Россию, с Китаем налажены добрососедские отношения, а в Сирии разгромлены исламисты и Катар не построил там газопровод в Европу, что лишило бы РФ львиной части доходов от продажи газа в ЕС.

Поэтому такой вариант я исключаю на 99%.

Причина 4. Импичмент или госпереворот

Импичмент в РФ возможен в случае, если Конституционный суд докажет, что президент совершил госизмену или иное особо тяжкое преступление. Причем за эту процедуру должно проголосовать 67% членов Госдумы.

На данный момент я не представляю, как человек, который сам сильно не жалует перебежчиков на Запад, может совершить государственную измену.

Что касается вероятности госпереворота, то, несмотря на бурную активность некоторых комментаторов, которые призывают всех выйти на очередную "Болотную", я не думаю, что большинство россиян хотят революции. Особено если посмотреть, что стало после такой "революции" с Украиной.

Этот вариант я исключаю на 99%.

Вывод

Скорее всего, Владимир Путин останется Президентом России до конца официального срока президентства в 2024 году. Хотя продолжает существовать вероятность в 1-2%, что он также может прекратить исполнять свои обязанности на этом посту раньше этого срока. Время покажет.

Просьба в комментариях выражаться прилично, как и подобает культурным цивилизованным людям. Иначе – блокировка комментатора на моем канале. Спасибо за понимание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх