На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

При передаче островов Шикотан и Хабомаи японцам, местные жители смогут сменить гражданство

Дискуссии на тему, чьи же острова Шикотан и Хабомаи, ведутся уже очень давно. Напомним, что гряда островов близ Японии отошла Советскому союзу по итогам Второй Мировой войны и Россия стала правопреемницей этих островов.

Однако Япония не оставляет надежд вернуть данные острова. Отметим, что многие жители России, все же, считают эти острова именно японскими, поскольку даже их название говорит само за себя. Но большая часть населения считает, что это русская земля и территорией торговать нельзя.

Япония считает это своими островами и очень хочет вернуть их, манипулируя мирным договором, которые уже несколько десятилетий не могут подписать Россия и Япония. Японские политики, практически напрямую говоря о том, что если Россия передаст эти острова, то вопрос с мирным договором будет тут же решен, более того они заявил, что жители островов могут остаться на них проживать и при этом получат гражданство Японии автоматически.

Премьер министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что местные жители островов попали в очень сложную ситуацию в тот момент, когда острова были переданы СССР, по сути они остались без своей родины без своего согласия. Именно поэтому они смогут свободно и далее проживать на своей территории.

В середине декабря 2018 года, японская сторона заявила о своем недовольстве тем, что Россия строит военные общежития на островах Кунашир и Итуруп, так как это обозначает усиление военного присутствия России в данном регионе, что идет в разрез с заявлениями российской стороны о мирном сосуществовании двух стран России и Японии.

В правительстве России ответили, что данные острова принадлежат России и если мы считаем нужным там размещать военный контингент, значит так оно и будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх