На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Россия и Китай отправили корабли на перехват авианосцев США

авианосец США

Москва и Пекин направили разведывательные корабли для слежки за американским авианосцем «Карл Винсон», следующим в направлении Корейского полуострова, сообщает Associated Press со ссылкой на «многочисленные источники» в японском правительстве.

По словам источников, Росси и Китай намерены отследить маневры США, которые не исключают военных действий в отношении Северной Кореи. Кроме того, целью отправки может быть и предупредительный сигнал в адрес Вашингтона, передает Deutsche Welle.

Ранее в понедельник вице-президент США Майкл Пенс прибыл в Республику Корея и посетил Демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и Северной, сделав заявления о поддержке союзника.

В частности, Пенс заявил, что «стратегическому терпению пришел конец». По его словам, КНДР не должна сомневаться «в решимости США быть вместе с союзниками».

США также планируют на следующей неделе направить к берегам Корейского полуострова сразу три авианосца, передает Ренхап со ссылкой на правительственный источник в Южной Корее.

По данным агентства, атомный авианосец «Карл Винсон» (Carl Vinson) войдет в Японское море к 25 апреля.

«США обсуждают с нашим правительством совместные учения с участием ударной группы авианосца», — цитирует Ренхап слова своего собеседника.

Кроме «Карла Винсона», в Японском море будут находиться «Рональд Рейган» (CVN 76) и «Нимиц» (CVN 68). Источник отметил, что переброска сразу трех авианосцев к берегам Корейского полуострова является беспрецедентным случаем.

«Правительство Дональда Трампа действиями демонстрирует силу сдерживания Северной Кореи, и ожидается, что оно и впредь будет совершенно не таким, как при прежней администрации», — пояснил собеседник агентства.

Ранее ожидалось, что авианосная группа во главе с «Карлом Винсоном» подойдет к берегам Кореи 15-16 апреля, когда в КНДР отмечалась 105-я годовщина со дня рождения Ким Ир Сена — деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх