На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Кого защищает Россия в Сирии?

Кого защищает Россия в Сирии? 

Уже более двух месяцев длится военная операция ВКС России на Ближнем Востоке.В результате бомбо-штурмовых и ракетных ударов уничтожены десятки укрепленных военных объектов ИГИЛ, что существенно снизило их боевые возможности.Тем не менее силы исламистов еще далеко не исчерпаны.

Президент Путин на выступлении перед высшим военным командованием определил основные задачи ВС России на ближайшее время, заметив.что российская армия и ВКС выполняя боевые задачи в Сирии тем самым обеспечивают безопасность России. По существующей версии российская авиация, нанося удары по военной структуре ИГИЛ тем самым защищают южные рубежи России, которым угрожают исламисты.Но если посмотреть на карту, то очевидно, что даже при самом неблагоприятном исходе выход к границам России возможен только через другие страны.А именно через Иран,Афганистан и далее через бывшие советские республики Средней Азии.А это значит, что Россия, участвуя в этой войне взяла на себя основную часть расходов по защите этих республик от исламистского нашествия.То, что эти государства не выдержат военного нападения ИГИЛ не подлежат сомнению. Но с другой стороны есть военный союз этих государств под названием ОДКБ, устав которого определяет степень участия каждого государства в случае военной угрозы.А угроза есть и существенная.Но пока не слышно ни одного заявления по этому поводу. Даже предательское уничтожение российского Су-24 не вызвало особых протестов и осуждения Турции со стороны государств ОДКБ. Они просто промолчали.Конечно странно видеть то, что Россия воюя в Сирии не испытывает реальной поддержки от своих союзников, но это не может долго продолжаться. Появились сообщения о захвате боевиками ИГИЛ северных провинций Афганистана, что открывает им выход к Таджикистану и другим республикам региона. Уже не исключены провокации на их границах. Россия уже не сможет организовать прикрытие этих республик и они должны сами позаботится об этом.Но пока речи не ведется.Только как бы потом не было поздно.

Картина дня

наверх