На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Белоруссия перестала быть союзником России и наживается на ней

Лукашенко

Обеспокоенность главы Белоруссии Александра Лукашенко за судьбу Евразийского экономического союза возникла не на пустом месте. Союз сейчас находится в подвешенном состоянии, виной которого политика самого Минска. Такое пояснение словам Лукашенко дал ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

«Евразийская интеграция сейчас в кризисе, но это во многом связано с поведением самой же Белоруссии и ее лидера, который отказался выполнять контракты прошлого года по газу, ведет весьма вызывающую политику в отношении России и активно заигрывает с Западом, — заявил Олег Неменский. — Лукашенко сорвал подписание таможенного кодекса ЕАЭС в декабре, Белоруссия не утверждает проект бюджета, который утверждается всеми членами Союза. Фактически ЕАЭС остается сейчас в подвешенном состоянии, а в Белоруссии парализована работа комиссии ЕАЭС», — отметил эксперт.

Все это он считает очень тревожными знаками, которые дают понять: если Россия не может наладить стабильные отношения с основным партнером по ЕАЭС, если не удается создать ту модель интеграции, которая позволит разрешить подобные противоречия и гасить их в зародыше, значит сама модель проблемная и надо ее менять.

«Также это показывает проблемы в отношениях между Минском и Москвой. Между нами сейчас тяжелый кризис и как из него удастся выйти – неизвестно. Лукашенко привык, что продолжительное давление на Москву бывает успешным и достигается компромисс. Сейчас Москва не склонна к компромиссам. Уровень недовольства политикой Белоруссии в Кремле очень высок. То есть Белоруссия фактически перестала быть союзником РФ, только формально является им», — отметил Неменский.

По мнению эксперта, кризис в российско-белорусских отношениях становится очевидным, если посмотреть на политику Белоруссии в плане санкционных противоречий между РФ и Западом.

«Фактически Белоруссия наживается на санкциях против РФ. Трудно сказать, что РФ и Белоруссия – союзники. Скорее, Минск представляет свободное государство, которое проводит многовекторную политику, которая считается оправданной даже в ущерб интересам РФ. В этом плане ставятся под вопрос вся система отношения между нашими странами», — заключил эксперт.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу выразил обеспокоенность за судьбу ЕАЭС. Он заявил, что товарооборот между странами-членами Союза падает и это является для экономики союза очень плохим сигналом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх