На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 382 подписчика

Российские спортсмены массово отказываются от гражданства

В связи с решением Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9 декабря лишившего Россию на четыре года права принимать участие в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Российские спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе, без национального флага и гимна. Причиной санкций стало обнаружение следов манипуляций и подмены проб за 2012−2015 годы в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Для многих спортсменов данное решение стало судьбоносным и прямым образом влияет на их дальнейшую жизнь.

Многие посчитали решения ВАДА, исключительно, политическим маневром, нацеленным в первую очередь на «подмачивание» репутации страны. Санкции против России добрались и до спортивной сферы. Тем не менее, российские эксперты, разбирающиеся в допинговом скандале, в один голос утверждают, что если бы нам нечего было скрывать, если бы мы ни в чем не сомневались, то, наверное, надо было эту базу не арестовывать, а сразу ее отдать. Наверное, не было бы вопросов, которые мы сегодня обсуждаем.

После отстранения России много разговоров о патриотизме. Боксеры объявили о том, что они — патриоты, поэтому на Игры под нейтральным флагом не поедут. Но многие спортсмены хотят, и готовы участвовать в соревнованиях даже под нейтральным флагом, без гимна и флага России. Велогонщик Ильнур Закарин заявил, что рассматривает вариант со сменой гражданства из-за санкций.

Закарин подчеркнул, что он очень хочет поехать на Олимпийские игры 2020 года в Токио под любым флагом, российским или нейтральным. Кроме того, он заметил, что ситуация с отстранением российских спортсменов заставила его задуматься о получении другого гражданства.

Многие спортсмены, говорящие о смене гражданства, считают себя не справедливо втянутыми в допинговый скандал. Мы многие годы вкалывали на тренировках не для того, чтобы из-за каких-то неквалифицированных чиновников лишаться шанса который выпадает раз в жизни.

Действительно, главными жертвами скандала стали спортсмены, отстраненные от участия в соревнованиях, большинство из них пострадало незаслуженно. А чиновники из-за которых и возник скандал, не понесли ни какого наказания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх