На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

Трамп предложил не принимать от Китая «украденный» подводный беспилотник

 

Избранный президент США Дональд Трамп предложил не принимать от Пекина американский подводный аппарат, который китайцы «украли».

«Мы должны сказать Китаю, что не хотим забирать обратно дрон, который они украли - пусть оставят его себе», - заявил Трамп в Twitter

 

 

 Напомним, СМИ сообщили, что китайский военный корабль украл океанографический подводный беспилотник США. Инцидент произошел в международных водах Южно-Китайского моря, где океанографическое судно «Боудич» плыло в 100 милях от порта в заливе Субик-Бей.

«Боудич» остановился, чтобы поднять два подводных беспилотных аппарата, в этот момент китайский военный корабль спустил на воду небольшую лодку, которая и забрала один из дронов.

Позже сообщалось, что Пекин и Вашингтон находятся в контакте по поводу задержания в Южно-Китайском море подводного океанографического беспилотника США, в Китае надеются на благополучное разрешение ситуации.

В итоге Пекин и Вашингтон сообщили, что Китай вернет США аппарат. При этом в Китае заявили, что американская сторона повела себя «неуместно», развернув публичные спекуляции в СМИ.

Отметим, что океанографические суда во всем мире считаются в том числе прикрытием для ведения военно-морской разведки – помимо прочего, подробные океанографические данные крайне необходимы для грамотного боевого применения кораблей военно-морского флота, особенно подводного. Так, недавно российское океанографическое судно «Янтарь», вернувшееся в октябре в Кольский залив из Атлантического океана, также подозревалось американцами в шпионаже за базой атомных подводных ракетоносцев США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх