На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что творится В мире

40 381 подписчик

«Если решатся напасть, получат серьезное сопротивление»: Венесуэле есть чем ответить на агрессию со стороны США.

Фото с сайта: Rossaprimavera.ru
Фото с сайта: Rossaprimavera.ru

США, возомнившие себя более полувека назад после сокрушительной победы СССР во Второй мировой властелином мира, до сих уверены, что имеют право вмешиваться в дела других стран, особенно богатых природными ресурсами, лидеры которых, по мнению американцев, недостаточно демократичны и их обязательно надо заменить на более лояльных проамериканских, чтобы иметь возможность потихоньку разворовывать эти страны, естественно только ради безопасности великой нации.

Развалив Афганистан, Сирию, Ирак, Украину и ряд других стран, американцы решили принести демократию и в Венесуэлу, посредством свержения действующего президента страны Николаса Мадуро, заменив его на послушного Хуана Гуайдо, которого уже признали временным президентом страны.

Однако так просто отдавать себя на разграбление Венесуэла не собирается и готовится дать отпор назойливым американцам, непобедимость которых, уже давно вызывает сомнение.

Эктор Родригес. Фото с сайта: Elcumanes.com

Эктор Родригес. Фото с сайта: Elcumanes.com

«Есть такая точка зрения в мире, что США непобедимы. Но уже доказано, что это не так. Иран, Куба, Сирия – это тому подтверждение. США хотят, чтобы в Венесуэле началась война, зачастую для того, чтобы решить свои внутренние проблемы с учетом трудностей, которое переживает их правительство в столкновении со своим конгрессом. Всегда исторически они использовали интервенции в другие страны, как способ оправдать себя. США весьма привлекательно войти в страну с большими нефтяными запасами, но мир давно уже стал другим. Россия возродилась после падения империи. Китай, конечно, - это реальность, Индия и Латинская Америка тоже, несмотря на государственные перевороты, здесь есть народы, которые воюют, борются с огромной силой и волей»,- отметил губернатор венесуэльского штата Миранда Эктор Родригес в интервью РИА «Новости».

По словам военного эксперта Юрия Лямина, несмотря на стремление властей страны мирным путем разрешить возникшую ситуацию, Венесуэле все же есть чем ответить в случае военной агрессии США.

Фото с сайта: Dw.com

Фото с сайта: Dw.com

«На вооружении Венесуэлы имеется большое количество единиц российского оружия. И если Соединенные Штаты все же решатся напасть, то получат серьезное сопротивление. Венесуэла обладает, пожалуй, самыми мощными возможностями противовоздушной обороны среди стран Латинской Америки. В состав эшелонированной системы ПВО, основу которой составляют современные российские зенитные комплексы, входят два дивизиона ЗРС большой дальности С-300ВМ «Антей-2500», три дивизиона ЗРК средней дальности «Бук-М2Э», а также модернизированные ЗРК «Печора-2М». Непосредственно в воздухе наземную ПВО могут поддержать 23 истребителя Су-30МК2, а также остающиеся еще в строю американские F-16A/B, купленные еще в первой половине 1980х. ПВО сухопутных войск обеспечивают многочисленные ПЗРК «Игла-С» и модернизированные ЗУ-23/30м1-4. Все вместе это практически гарантирует, что военная операция против Венесуэлы потребует привлечения серьезных сил со стороны США для подавления возможностей венесуэльской ПВО и авиации», — уверен эксперт.

Кроме того, по словам Лямина, за последние пятнадцать лет Венесуэла благодаря сотрудничеству с Россией сумела серьезно укрепиться и на суше.

ЗРК «Печора». Фото с сайта: Rossiya.media

ЗРК «Печора». Фото с сайта: Rossiya.media

«Были приобретены танки Т-72Б1В, легкая бронетехника пехоты — БМП-3 и БТР-80А, ствольная и реактивная артиллерия в виде 152-мм САУ Мста-С, 120-мм самоходных орудий «Ноа-СВК», 122-мм РСЗО «Град», 300-мм РСЗО «Смерч» и прочее. Таким образом, сухопутные войска по их вооружению тоже представляют собой очень грозную силу по меркам Латинской Америки. Все это практически исключает сценарий военной операции силами в основном региональных союзников США в этом вопросе. То есть даже если будет создана коалиция, то основную роль в ней должны будут играть США. По этой же причине такое значение сейчас придается попыткам разложения Вооруженных сил Венесуэлы, чтобы ослабить их изнутри», — резюмировал эксперт в беседе с РИА «ФАН».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх